¿Cómo se calcula la retribución de una hora complementaria?

28/04/2023 Usuario LexaGo
calculo hora complementaria convenio hosteleria badajoz ¿se incluye el plus transporte y manutencion o retribucion en especie?

Respuesta de abogado

28/04/2023 LEXA Abogados
En relación al supuesto que planteas, la retribución de las horas complementarias será como la hora de trabajo ordinaria, debiendo consignarse en el recibo de salarios o nómina y en los documentos de cotización a la Seguridad Social, computándose a efectos de bases de cotización a la Seguridad Social y períodos de carencia y bases reguladoras de las prestaciones (artículo 12.5.i) del Estatuto de los Trabajadores). No obstante, mediante acuerdo entre empresario y trabajador podrá establecerse un precio superior al de la hora ordinaria, como, por ejemplo, para los festivos. En el supuesto concreto, en el que es de aplicación el convenio colectivo de hostelería de Badajoz, se determina en el artículo 23 que tanto el plus de transporte, el de antigüedad y los salarios en especie, son considerados como conceptos salariales, por lo que deben ser incluídos en el cálculo de la retribución de la hora complementaria. Esto se ve reflejado entre otras, en la sentencia del TSJ de Madrid, de 10 de noviembre de 2011. En conclusión, como se determina el carácter salarial de estos conceptos, deberán ser tenidos en cuenta. Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.