¿Cómo se calcula la acumulación de lactancia en los contratos a tiempo parcial?

24/02/2016

Una con contrato a tiempo parcial (20 horas semanales) solicita acumular el permiso de lactancia. ¿Cómo se calcula en este caso? El convenio colectivo no establece nada al respecto.

Respuesta de abogado

El permiso de lactancia de la trabajadora a tiempo parcial se calcula de la misma manera que el permiso de una trabajadora a jornada completa.

Por tanto, si partimos del supuesto en el que el menor tiene 4 meses, el permiso de lactancia durará 5 meses a partir de la fecha (hasta que el menor cumpla 9 meses). En estos casos, si tenemos en cuenta que cada mes tiene 21 días laborables, nos da un resultado de 105 horas. Estas 105 horas se acumularán en jornadas de trabajo, equivalente a tiempo completo, son 18 días.

En todo caso, si nada viene recogido en convenio colectivo, ni siquiera tenéis obligación de aceptar la acumulación de la lactancia. Solo es obligatorio cuando viene recogida la posibilidad en convenio colectivo.

El artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores establece:

En los supuestos de nacimiento de hijo, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento , de acuerdo con el artículo 45. 1.d), para la lactancia del menor hasta que este cumpla nueve meses, los trabajadores tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto, adopción , guarda con fines de adopción o acogimiento múltiples.

Quien ejerza este derecho, por su voluntad , podrá sustituirlo por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario respetando, en su caso, lo establecido en aquella.
Asimismo, el apartado 4 d) del artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores reconoce a los trabajadores a tiempo parcial los mismos derechos que a los trabajadores a tiempo completo.

Somos abogados

Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.