¿Cómo se calcula el finiquito en caso de excedencia voluntaria?

¿Cómo se calcula el finiquito en caso de excedencia voluntaria?
02/10/2023
Un trabajador solicita excedencia voluntaria en base al art. 46.2 ET. En el momento de la baja en la empresa, tiene pendiente de liquidar 2 días de vacaciones y la parte proporcional de la paga extras de navidad ¿Tenemos que calcular finiquito incluyendo los días de vacaciones y la paga extra?

Respuesta de abogado

Sí, se deberá liquidar al trabajador incluyendo los días de vacaciones y la paga extra desde la concesión de la excedencia voluntaria.

En la medida en que la excedencia voluntaria implica la suspensión de la relación laboral de carácter temporal, se hace necesario el tener que liquidar aquellos derechos de la relación laboral que se han devengado, incluyendo la parte de las pagas o paga extra que se haya devengado y las vacaciones generadas que estén pendientes de disfrutar.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.