¿Cómo realizar una carta de amonestación si no existe convenio aplicable?

19/04/2023
Una empresa no tiene convenio colectivo aplicable. ¿Cómo puede realizar cartas de amonestación?

Respuesta de abogado

La inexistencia de convenio no priva a la empresa de su potestad sancionadora, que podrá ser ejercitada de acuerdo al ET.

Habitualmente, la carta de amonestación, tal y como establece el artículo 58 del ET, se realizará de acuerdo con la graduación de faltas y sanciones dispuestas en el convenio colectivo de aplicación. Ante la ausencia de norma colectiva, será necesario basar la sanción en los incumplimiento contractuales especificados en el artículo 54.2 y la suspensión de la relación laboral, si se da el caso, en base al artículo 45.h del ET.

En este sentido se pronuncia la sentencia del TSJ del País Vasco, de 18 de junio de 2019, que sancionó a una de sus trabajadoras por la trasgresión de la buena fe contractual y abuso de confianza referente al artículo 54.2 d), describiendo de forma exhaustiva los hechos que lo sustentaban.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Noelia Vergara
Noelia Vergara
Abogada Laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.