¿Cómo proceder con la contratación de un trabajador con NIE caducado?

17/07/2018

Queríamos contratar a un trabajador pero nos comenta que tiene su NIE caducado, y tenemos dudas en cuanto a como proceder con este tema. No sabemos si le van a renovar el NIE, o no. ¿Le podemos hacer contrato? ¿Qué fecha le podemos poner en contrato?

Respuesta de abogado

Esta persona no puede ser contratada si tiene el NIE caducado en ningún caso. El derecho a trabajar sólo corresponde a los extranjeros en situación regular en España, esto es, cuando cuenten con la correspondiente autorización administrativa para residir o trabajar. Así lo establece el artículo 10 de la LO 4/2000.

Lo que debéis hacer es aseguraros de que esta persona acude a extranjería y renueva el NIE de esta persona. Si acude a extranjería, deberá acreditar el compromiso de contratar a esta persona, a la que se le renovará el NIE, con un permiso de trabajo, que estará condicionado a la posterior alta en la Seguridad Social de conformidad con lo establecido en el artículo 36 de la antes señalada LO 4/2000:

1. Los extranjeros mayores de dieciséis años precisarán, para ejercer cualquier actividad lucrativa, laboral o profesional, de la correspondiente autorización administrativa previa para residir y trabajar. La autorización de trabajo se concederá conjuntamente con la de residencia, salvo en los supuestos de penados extranjeros que se hallen cumpliendo condenas o en otros supuestos excepcionales que se determinen reglamentariamente.
2. La eficacia de la autorización de residencia y trabajo inicial se condicionará al alta del trabajador en la Seguridad Social. La Entidad Gestora comprobará en cada caso la previa habilitación de los extranjeros para residir y realizar la actividad.
Por tanto, esta persona, antes de ser contratada deberá acudir a extranjería a renovar el NIE, llevando la siguiente documentación.
  • Impreso de solicitud en modelo oficial (EX–03) por duplicado, debidamente cumplimentado y firmado por el trabajador. Dicho impreso puede obtenerse en https://www.inclusion.gob.es/documents/410169/2156469/03-Formulario_cta_ajena.pdf
  • Copia completa del pasaporte o título de viaje en vigor.
  • Copia del contrato de trabajo que va a suscribir con vuestra empresa, con todos los datos del trabajador y la empresa.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Blanca Bazal
Blanca Bazal
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Abogada laboralista
Nahir González
Nahir González
Abogada Laboralista

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.