¿Acompañar a un menor a un médico privado o dentista constituye un permiso retribuido?

¿Acompañar a un menor a un médico privado o dentista constituye un permiso retribuido?
26/10/2023 Usuario LexaGo

Tenemos una duda en cuanto a los permisos por acompañamiento de menores al médico del convenio colectivo de industria metalográfica y fabricación de envases estatal.

¿Llevar a un hijo menor a un médico privado o dentista está incluido en dicho permiso?

Respuesta de abogado

26/10/2023 LEXA Abogados

Sí, puesto que el convenio colectivo de aplicación reconoce permisos retribuidos en estos supuestos.

El Estatuto de los Trabajadores no contempla un permiso retribuido para acompañar a un familiar al médico o al dentista. Sin embargo, si el convenio colectivo lo reconoce, el trabajador tendría derecho a este permiso, tal y como establece la sentencia del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco, de 24 de marzo de 2014.

En este sentido, analizando el convenio de la industria metalgráfica y de fabricación de envases metálicos que resulta de aplicación al caso concreto, vemos que el artículo 15, al regular los permisos retribuidos, viene a establecer:

La persona trabajadora podrá ausentarse para acompañar al médico a los hijos menores de 12 años, o hijos discapacitados físicos o psíquicos sin límite de edad, justificando hora, nombre y firma del médico visitado.

Por ello, al no precisarse que el médico debe ser de la Seguridad Social, como sí que se establece en el punto 8: ‘’Visita al Médico de Medicina General de la Seguridad Social’’, entendemos que la consulta del médico privado estaría incluida, ya que si no las partes negociadoras del convenio habrían especificado que únicamente se a generará derecho al permiso cuando se trate de médicos de la Seguridad Social.

De otro lado, la visita al dentista, al no regularse nada al respecto y no existir jurisprudencia que la asimile a la visita al médico, entendemos que debe existir una interpretación favorable al trabajador y, por tanto, se incluiría también este supuesto dentro del permiso, aunque no se reconozca específicamente en el convenio, al ser una consulta médica privada.

Somos abogados

Eduardo Castilla Baiget
Eduardo Castilla Baiget
Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
Lucia Gesta Labiano
Lucia Gesta Labiano
Abogada laboralista
Juncal Fernández
Juncal Fernández
Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
Adrián Ventura
Adrián Ventura
Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

LexaGo Resuelve Consultas Laborales

Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.