A un trabajador cuyo hijo ha nacido en el extranjero, ¿le corresponde permiso de paternidad?

A un trabajador cuyo hijo ha nacido en el extranjero, ¿le corresponde permiso de paternidad?
15/01/2024 Usuario LexaGo

Trabajador fijo discontinuo que a los 20 días de realizar el llamamiento y empezar a trabajar es padre ¿Es obligatorio concederle el permiso de paternidad, si el hijo no haya nacido en España?

Respuesta de abogado

15/01/2024 LEXA Abogados
En relación con tu consulta, los extranjeros con permiso de trabajo dados de alta en la Seguridad Social también tendrán acceso a esta prestación por nacimiento y cuidado de hijo. En este sentido, la normativa no exige que el nacimiento deba tener lugar en territorio nacional, sino que lo relevante es que la relación laboral se rija por la legislación española y que la persona trabajadora esté afiliada a la Seguridad Social española. Por lo tanto, si se cumplen estas exigencias, un empleado cuyo hijo nazca en el extranjero ostentará, igualmente, derecho al descanso de 16 semanas y al subsidio correspondiente. Así se establecía, además, para el subsidio correspondiente al anterior permiso por paternidad (artículo 23.8 RD 295/2009). En esta línea, el trabajador deberá remitir su solicitud a la Delegación Provincial, acompañada dicha solicitud de los documentos señalados en el artículo 30 del Real Decreto 295/2009, resultando además relevante que el certificado de nacimiento esté validado por el correspondiente consulado. Un saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.