2023-02-09 13:59:51

Valor Horas Extraordinarias

buenas, cuando se dice que el valor de la hora extra no puede ser inferior que el de la hora ordinaria, a qué responde? cómo debe calcularse? por ejemplo, en nuestro convenio no viene el valor de la hora extra. Yo entiendo que debo dividir el salario base mensual entre 160 (que son las horas al mes), no? gracias ::)

 28/06/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 29/06/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Como sabes, el Estatuto de los trabajadores, en su artículo 35.1, establece que el valor de la hora extraordinaria se pactará en convenio colectivo o pacto individual, pero que en ningún caso será inferior a la hora ordinaria.

La jurisprudencia, entre otras, sentencia del TSJ de Castilla y León, de 24 de marzo de 2011, viene considerando que el importe de la hora extraordinaria no podrá ser inferior a la hora ordinaria. Y entiende que el valor de la hora ordinaria debe calcularse, no sólo teniendo en cuenta el salario base, sino también el resto de complementos salariales que integran la estructura salarial.

De esta forma, debéis acudir a vuestro convenio, y hacer el cálculo de la hora ordinaria, teniendo en cuenta todos los conceptos salariales.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra