2023-02-08 18:14:09

Vacaciones Y Desobediencia

hola, buenos días, tengo el siguiente problema: tenemos un trabajador cualificado que nos pidió cuando hicimos el calendario disfrutar de sus vacaciones en junio por diversos motivos. Se las concedimos porque coincidía que uno de los clientes importantes que llevaba en junio iba a estar muy parado. Al final, el cliente necesita que se hagan una serie de cosas que le suele hacer dicho trabajador siempre. Podemos obligarle al trabajador a que atienda al cliente, y luego compensarle con vacaciones en otro período (julio, agosto, etc)? Y si no quiere obedecer, qué medidas se podrían tomar? gracias

 23/06/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 24/06/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes,

La situación que nos comentas, afecta de manera directa al “deber de obediencia” propio de los trabajadores. Ésta es una característica manifestación de la dependencia del trabajador respecto del empresario, derivada de la relación jerárquica que les une.

El deber de obediencia del trabajador deriva directamente de lo contenido en el artículo 5.c) del Estatuto de los Trabajadores, en el que se establece literalmente como deber del trabajador: “cumplir las órdenes e instrucciones del empresario en el ejercicio regular de sus facultades directivas”.

Asimismo, es doctrina reiterada que en el supuesto de desacuerdo con la orden empresarial, como parece que va a ser vuestro caso, el trabajador debe obedecer primero y reclamar después (principio “solve et repete”).

Sin embargo este deber de obediencia no es ilimitado o absoluto. La jurisprudencia ha reconocido excepciones a este principio configurando un cierto derecho de resistencia del trabajador cuando las órdenes rebasen ciertos límites como la ilegalidad de la orden o la ilegitimidad de la misma.

En relación a vuestro caso, encontramos diversa jurisprudencia muy significativa, como la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid de 28 de enero de 1999, que en supuestos prácticamente iguales, consideran la medida como abusiva e ilegitima. En este sentido la mencionad sentencia recoge textualmente:

La empresa no podía lícitamente alterar las vacaciones del trabajador, de forma abusiva y sorpresiva el días antes a su boda y al disfrute del correspondiente permiso al que se unía el período de vacaciones anuales, por cuanto tal modificación no puede tener lugar al no respetar el plazo imperativamente fijado por el Estatuto de los Trabajadores y no permitir además al trabajador poder acudir a la vía jurisdiccional prevenida en el segundo párrafo del artículo 38.2 del Estatuto de los Trabajadores”.

Cabe recordar, en este mismo sentido, lo contenido en ele artículo 38 .3 del mencionado Estatuto de los Trabajadores en el que se establece igualmente que: “El calendario de vacaciones se fijará en cada empresa. El trabajador conocerá las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute

Asimismo, ha sido publicada una reciente sentencia del TSJ de Navarra, de 24 de mayo de 2011, en la que se despide a un trabajador que se niega a ir a la empresa a atender a un cliente durante sus vacaciones. En este caso, la empresa llama al trabajador durante sus vacaciones, que ya habían sido programadas. El trabajador desobedece, y es despedido, siendo declarado el despido como improcedente.

En vuestro caso, y a la luz de lo anteriormente mencionado, entendemos que no estaríais legitimados tanto para modificar de esa manera las fechas de las vacaciones, así como tampoco para imponerle sanción alguna al trabajador por un incumplimiento de las órdenes del empresario, ya que a tenor del contenido jurisprudencial, la orden que planteáis, podría ser clasificada como una orden ilegitima por parte del empresario.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra