2023-02-01 00:34:25

Trabajadora Autónoma Sin Trabajar Ni Facturar

Trabajadora autónoma que decide estar sin trabajar, y por lo tanto, sin facturar, manteniendo de alta a su actividad en RETA y en la AEAT; ¿Puede seguir cotizando a la TGSS y alta en la actividad (AEAT) de manera indeterminada si efectivamente no presta servicios?

 18/01/2023 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 18/01/2023 LEXA Abogados
En relación a tu consulta, para poder seguir cotizando sin realizar una actividad deberá solicitar la formalización de un convenio especial con la Seguridad Social que es un acuerdo por el cual una persona que no realiza actividad sigue cotizando a la Seguridad Social, no ha de estar dado de alta en hacienda y mientras no realice ninguna actividad, puede seguir cotizando. Seguir en en el RETA sin actividad supone un fraude, ten en cuenta que el autónomo tiene derecho a prestaciones de incapacidad temporal y otras, que en el convenio especial no se tienen. Por tanto, aconsejamos pasar a convenio especial. Con ello, se mantendrá las cotizaciones mientras no haya actividad, pero quedará eximido de la obligación de presentar declaraciones sin actividad. El requisito para darse de alta en el Convenio Especial es haber cotizado 1080 días a la Seguridad Social en los últimos 12 años, y darse de alta en los 90 días siguientes a la baja en la actividad. Se debe realizar ante al Tesorería General de la Seguridad Social y está regulado en el art. 166 de la LGSS y en una Orden específica sobre la materia que es la Orden TAS 2865/2003 de 13 de octubre.Para cualquier duda o consulta, estamos a su disposición. Un saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita