2023-02-08 18:21:48

Trabajador Autónomo Dependiente

Nuestra consulta es la siguiente: vi en expansion el fin de semana una sentencia del tribunal supremo sobre trades. actualmente tenemos intención de despedir a un trabajador, del cual sospechamos que es un trabajador autónomo dependiente (trade), si bien este nunca nos ha hecho saber acerca de su condición. ¿Tendríamos algún problema? Gracias.

 15/11/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 15/11/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

El Estatuto del Trabajo Autónomo de 2007 propició el nacimiento de una polémica en torno al despido de los autónomos dependientes (trade). Para dar solución a la misma, la reciente sentencia del Tribunal Supremo de 12 de julio de 2011 surge con el objetivo de unificar doctrina acerca de dicha cuestión.

Así, en ella se establece que aquellos trade despedidos que no hubieran actualizado las condiciones de su contrato con la empresa principal de la que dependen, en el plazo de 1 año tras la entrada en vigor de dicho Estatuto, podrán ser despedidos sin poder reclamar indemnizacion por su condición de trades, pues debieron hacerlo en 2007.

Por otro lado, dicha sentencia trata también de determinar si la jurisdicción social es competente o no para este tipo de contratos. En este sentido, no se les reconoce la posibilidad de acudir a la mencionada jurisdicción social tras ser despedidos, pues pierden su condición de trade cuando no la comunican a su empresa principal para que así conste en el contrato, actualizándolo. De esta forma, deberán hacerlo ante los juzgados de lo Mercantil.

Es decir, un trade, para serlo, debe haberlo comunicado a la empresa, y si no lo comunica es un autónomo común que deberá reclamar ante el juzgado de lo mercantil. Por eso, es necesario que el empresario tenga conocimiento acerca de la dependencia económica del trabajador autónomo. Asimismo, dicha puesta en conocimiento por parte del trabajador se establece también en relación a los clientes, en el art. 12.2 del Estatuto del Trabajo Autónomo:

“El trabajador autónomo deberá hacer constar expresamente en el contrato su condición de dependiente económicamente respecto del cliente que le contrate, así como las variaciones que se produjeran al respecto. La condición de dependiente sólo se podrá ostentar respecto de un único cliente.”

Por todo ello, no tendréis problema alguno, ya que correspondía al trabajador comunicar su condición de trade, así como haber actualizado la misma en el contrato, antes del año 2007.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra