2023-02-09 13:19:13

Tareas De Trabajo

Buenos días. Hay dos trabajadores con catergoría de Oficial de 1ª que su trabajo consiste en plegar chapas. Para el control del stock hay un programa informático donde hay que realizar la reserva de material que van a utilizar para la realización del plegado. La introducción de esta información en el ordenador, ahora, la realiza el encargado y cuando éste coge vacaciones, uno de los operarios la realiza. Ahora ninguno de los dos lo quiere hacer. ¿Hasta que punto puedo obligarles hacerlo? Hace algunos años eran los operarios lo que lo hacían, pero empezaron a protestar diciendo que ese no era su trabajo y que si lo tenían que hacer, teníamos que pagarles más dinero, por eso se tomo la decisión de que lo hiciera el encargado. Un saludo y gracias.

 28/07/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 29/07/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Por lo que parece dichas funciones si se vienen ejerciendo por el Encargado, parece que serán funciones de categoría diferente a la de los operarios, por lo que es de aplicación el art. 39 del Estatuto de los Trabajadores.

En dicho artículo se refleja que si se ordenan funciones de diferente categoría, debe haber razones organizativas (aquí las hay, que son las vacaciones del Encargado) y por el tiempo imprescindibles (que también se cumplirá, ya que cuando vuelva el encargado dejarán de hacerlas). En todo caso, durante el tiempo de encomienda de dichas funciones de superior categoría, debe abonársele al trabajador el salario de la categoría superior. No quiere decir pagarle lo mismo que al encargado, sino pagarle el salario que viene en convenio para la categoría que tiene el encargado (que no tiene por qué ser la misma).

Si dichas funciones se prolongan durante 6 meses, el trabajador operario tendrá derecho al ascenso, pero no es el caso, ya que es una sustitución por vacaciones.

En todo caso, en dichas situaciones de encomienda de funciones, hay que comunicarlo al trabajador por escrito y a los representantes de los Trabajadores. Te adjuntamos un formulario.

Pero como ves, entendemos que sería una movilidad funcional, y habría que abonar salario más alto al operario durante ese tiempo (el equivalente a la categoría del encargado).

La única vía para evitar que se aplique dicha regulación, es que las funciones de meter datos en dicho ordenador sean funciones que puedan estar dentro de la categoría del operario. Para ello, debes revisar el convenio colectivo, para ver si dentro de las funciones del operario se podrían encuadrar este tipo de funciones. No obstante, entendemos que no, pero es bueno asegurarse en el convenio por si acaso.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra