2023-02-08 18:02:36

Sustitucion Relevista

Hola,
Tenemos un trabajador con contrato indefinido y anexo "contrato de relevo" para sustituir a un jubilado parcial (con jornada del 30%) que cumple los 65 años el próximo 24/02/2012.
El relevista va a coger excedencia voluntaria de un año. Según STS de 07/12/2010 existe obligación de sustituir al relevista para cualquier tipo de excedencia. La pregunta es qué posibilidades existen de cubrir al nuevo relevista: ¿podría ser persona de nueva incoporación que provenga del desempleo o persona de la empresa con contrato temporal? ¿tendría que hacerse obligatoriamente un contrato de relevo hasta la fecha de jubilación o en alguno de esos casos podría ser una interinidad? si se habla de alguien ya existente, tiene que ser de la misma empresa del jubilado o puede ser de otra empresa pero del mismo grupo?
Me dais vuestra opinión sobre la mejor manera de proceder en este caso.
Gracias.

 27/07/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 28/07/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Son varias cuestiones las que planteas:

- En primer lugar, tal y como se recoge en el art. 12.7 del Estatuto de los Trabajadores, el contrato del relevista será con un desempleado o por la conversión de un contrato temporal en contrato de relevo en la misma empresa. Por tanto, no vale que sea del grupo, tendrá que ser de la misma empresa. La cuestión es que si está en diferente empresa, podría pasar al desempleo y luego ser contratado como relevista en la empresa del Jubilado parcial.

- En segundo lugar, con respecto al contrato a realizar, se trataría de formalizar con contrato de interinidad para sustituir al relevista con una fecha límite máxima, de tal forma que permita llegado el 24.02.2012 despedir a este nuevo relevista, a pesar de que el otro no se haya reincorporado. De esta forma, la extinción será si se cumple cualquiera de las dos siguientes condiciones: que vuelva el trabajador de la excedencia voluntaria, o que en todo caso, llegado el 24.02.2012.

- En tercer lugar, y en relación a la posibilidad de realizar un contrato en prácticas como contrato de relevo, deciros que el Estatuto de los trabajadores no habla de contratos temporales, sino de "contratos de duración determinada", y en el art. 15 se establecen expresamente los tres tipos de "contrato de duración determinada" (obra o servicio, eventual e interinidad), por lo que consideramos que no es posible realizarlo mediante un contrato en prácticas.

- En cuarto lugar, con respecto a las funciones realizadas, decirte que la Ley General de la Seguridad Social permite de forma más flexible que el trabajador relevista no realice exactamente las mismas funciones. Para estos casos, lo único que hay que cumplir es que la base de cotización del relevista sea superior al 65% de la base de cotización del jubilado parcial (art. 166.2 e) de la LGSS).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra