2023-01-28 21:30:10

Subrogación

Cinco trabajadores de una empresa tienen contratos temporales y vencen ahora en abril. Esta empresa les da de baja y les paga en el finiquito la indemnización correspondiente.

Al día siguiente de vencerles el contrato les contrata otra empresa diferente pero para realizar los mismos trabajos y en el mismo sitio y con los mismos medios, sólo cambia la titularidad de la empresa, por lo tanto yo entiendo que es una subrogación.

No se ha tramitado como subrogación pero entiendo que si uno de esos trabajadores dentro de un año si les despedimos nos puede reclamar la antigüedad de la fecha de inicio en la empresa anterior puesto que aunque no se haya tramitado según el art.44 ET sí que es subrogación no?.

Agradecería me confirmarais si eso es así y qué otras consecuencias podríamos tener. Gracias,

 12/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 13/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, como regla general, y en virtud de lo establecido en el artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores, la subrogación empresarial rige automáticamente cuando se verifica la concurrencia de la transmisión de una empresa, de un centro de trabajo o de una unidad productiva autónoma. El efecto que la mencionada subrogación principalmente es la de garantizar la continuidad de las relaciones laborales de los trabajadores vinculados con la empresa cedente en el momento de la transmisión.

De ahí que el artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores recoja expresamente que el cambio de titularidad no extinguirá por sí mismo la relación laboral, quedando el nuevo empresario subrogado en los derechos y obligaciones laborales y de Seguridad Social del anterior.

Por tanto, considerar que el hecho de que haya un finiquito y nuevos contratos no impide que tenga efectos la subrogación. Por lo tanto, como primera medida, deciros que el finiquito y el nuevo contrato son irrelevantes.

Así se desprende, entre otras, sentencia del TSJ de Castilla La Mancha, de 19 de mayo de 2006, considera que hay subrogación de empresa a pesar de que la empresa anterior haya abonado finiquitos por la relación anterior, y a pesar de que se suscriban nuevos contratos. En concreto, en la presente sentencia se trata de una reclamación del complemento de antigüedad, que el trabajador solicita le sea reconocida desde la fecha en la que fue contratado en la primera empresa. El caso es muy similar al vuestro, y el Tribunal considera que hay sucesión de empresa, a pesar del finiquito y el nuevo contrato:

"Todo lo anterior nos conduce a considerar que estamos en presencia de una sucesión encubierta, principalmente, porque la trabajadora demandante, transcurridos sólo seis días desde la extinción del contrato de trabajo con Manipulación y Transporte Editorial, SA, es contratada por la empresa Manipulados Ortega, SL para prestar los mismos servicios y en el mismo centro de trabajo que con la anterior empresa, sin que la extinción del primer contrato pueda considerarse impeditiva de la consideración de sucesión empresarial, por cuanto ello significaría poner la carreta delante de los bueyes, es decir, considerar como premisa lo que es una consecuencia".

Así pues, una vez visto que el finiquito y nuevo contrato son irrelevantes, debemos valorar si hay realmente transmisión o sucesión de empresa. Y eso se deduce si hay transmisión de elementos patrimoniales y personales. Es decir, si la nueva empresa que adquiere el servicio pasa a realizarlo con maquinaria y equipos que tenía la anterior empresa que prestaba el servicio, habrá sucesión de empresa. En cambio, si únicamente es personal lo que se transmite, no hay sucesión de empresa porque no se transmite una "unidad productiva autónoma", sino únicamente personal (entre otras, sentencia del TSJ de Andalucía, de 27 de abril de 2007., todos los años que el trabajador ha prestado sus servicios para la misma empresa.”

En vuestro caso, por lo que señalas, hay subrogación de empresa de forma clara, ya que se transmite de forma evidente una unidad productiva autónoma. Y por ello, al finalizar la relación laboral dentro de un año, reclamarán toda la antigüedad. Y sobre todo tened en cuenta que la jurisprudencia no permite descontar la indemnización por fin de contrato temporal de un futuro despido improcedente, por ejemplo. Por tanto, en un caso de este tipo, es mejor que haya subrogación, y así no se abona la indemnización por fin de contrato temporal.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita