2023-01-28 22:07:51

Sanción Grave A Afiliado

Vamos a sancionar a un afiliado a un sindicato (lo sabemos porque se presentó hace 4 años a candidato en las elecciones). Somos empresa de menos de 30 trabajadores. ¿tenemos que hablar antes con el delegado de personal o después?, ¿es obligatorio hacerlo?.



Muchas gracias,

 04/06/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 04/06/2010 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, procede hacer referencia a la normativa aplicable al caso.

En este sentido, el artículo 55 ET señala, en relación al despido disciplinario, lo siguiente:
“1. El despido deberá ser notificado por escrito al trabajador, haciendo figurar los hechos que lo motivan y la fecha en que tendrá efectos. Por convenio colectivo podrán establecerse otras exigencias formales para el despido. Cuando el trabajador fuera representante legal de los trabajadores o delegado sindical procederá la apertura de expediente contradictorio, en el que serán oídos, además del interesado, los restantes miembros de la representación a que perteneciere, si los hubiese.
Si el trabajador estuviera afiliado a un sindicato y al empresario le constase, deberá dar audiencia previa a los delegados sindicales de la sección sindical correspondiente a dicho sindicato”.

En consecuencia, la Ley señala que, cuando el trabajador que se va a despedir esté afiliado a un sindicato, deberá darse audiencia previa a los delegados sindicales de la sección sindical correspondiente a dicho sindicato.

En estos casos, el TS, entre otras, en su sentencia de 12 de julio de 2006, ha considerado que la audiencia ha de ser con tiempo suficiente una antelación mínima de 24 horas a la efectividad del despido del afiliado.

Debe tenerse en cuenta que este deber de audiencia no puede confundirse con el derecho de información de la representación unitaria, en vuestro caso, el delegado sindical.

En este sentido, el artículo 64.4 del Estatuto de los Trabajadores señala lo siguiente:
4. El comité de empresa, con la periodicidad que proceda en cada caso, tendrá derecho a:
a) Conocer el balance, la cuenta de resultados, la memoria y, en el caso de que la empresa revista la forma de sociedad por acciones o participaciones, los demás documentos que se den a conocer a los socios, y en las mismas condiciones que a estos.
b) Conocer los modelos de contrato de trabajo escrito que se utilicen en la empresa así como los documentos relativos a la terminación de la relación laboral.
c) Ser informado de todas las sanciones impuestas por faltas muy graves.
Asimismo, el comité de empresa tendrá derecho a recibir la copia básica de los contratos así como la notificación de las prórrogas y de las denuncias correspondientes a los mismos en el plazo de diez días siguientes a que tuvieran lugar.

Por tanto, además de la audiencia previa a los delegados sindicales de la sección sindical correspondiente a dicho sindicato, existe un derecho de información de la representación legal de los trabajadores, en caso de imposición de sanciones muy graves, como es el despido.

La Ley señala que el empresario deberá dar audiencia previa a los delegados sindicales de la sección sindical correspondiente a dicho sindicato. Sin embargo, en vuestro caso, indicáis que no existe sección sindical, ya que es una empresa pequeña.

En nuestra consulta hacíamos referencia a la Sentencia del TSJ de Extremadura, de 4 de abril de 2000, que señalaba que, en estos casos, no podía exigirse dicho requisito.

Este razonamiento ha sido recogido en sentencias posteriores, como es la Sentencia de 7 mayo de 2002 del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, que señala lo siguiente:
“Los hechos probados han quedado inalterados, debiendo la Sala ceñirse a los mismos al realizar su actividad revisora. El éxito de la censura jurídica que ahora se formula depende de la modificación fáctica que se interesó en el apartado B) del segundo motivo; fracasada ésta, decae igualmente la infracción sustantiva subordinada a aquélla. No obstante, debe recordarse lo manifestado por esta Sala en Sentencia de 3 de junio de 1999 «La garantía formal contenida en esos preceptos establece precisamente la audiencia del delegado o delegados sindicales, refiriéndose por tanto a la figura regulada en el art. 10 de la LOLS. Ahora bien, aunque los trabajadores afiliados a un sindicato siempre tienen el derecho a constituir secciones sindicales, según el art. 8 LOLS, no toda sección sindical goza del derecho a estar representada ante la empresa, con el cúmulo de obligaciones y cargas que para la empresa conlleva, por uno o varios delegados sindicales.

Esta posibilidad solamente se reconoce a los sindicatos con presencia en el comité de empresa, cuando la empresa o el centro de trabajo ocupe más de 250 trabajadores, según el art. 10.1 LOLS, que en el caso de las empresas de seguridad se reduce a 150, según el art. 48 de su Convenio Colectivo Estatal (BOE 11-6-1998) en relación con el art. 10.2 LOLS. Es claro, en consecuencia, que para que pueda exigirse la audiencia previa al despido de un trabajador afiliado a un sindicato, y declararse la improcedencia del despido por falta de ese requisito formal, es preciso que exista en la empresa, por tener el número de trabajadores necesario, un delegado sindical que haya sido nombrado como tal y cuyo nombramiento haya sido dado a conocer a la empresa para que ésta asuma las cargas y obligaciones que le corresponden en relación con este órgano de representación sindical (sentencias del Tribunal Constitucional 292/1993 de 18 octubre y 84/1989 de 10 mayo). No es exigible la audiencia previa a otras personas distintas del delegado sindical, como pretende el recurrente, que alude al secretario de la sección sindical, el cual podrá ser un cargo o puesto de la sección con relevancia interna, pero no es un delegado sindical que tenga las competencias y garantías que la Ley reconoce al delegado sindical, a menos que así se hubiera demostrado»”.

Por tanto, para que se exija la audiencia previa al despido de un trabajador afiliado a un sindicato, es necesario que exista en la empresa un delegado sindical que haya sido nombrado como tal y cuyo nombramiento haya sido dado a conocer a la empresa para que ésta asuma las cargas y obligaciones que le corresponden en relación con este órgano de representación sindical.

Por todo ello, en vuestro caso, las conclusiones son las siguientes:
  • El delegado de personal, como representante legal de los trabajadores, debe ser informado de las sanciones muy graves que se impongan a los trabajadores.
  • La Ley señala que es obligatorio dar audiencia previa al delegado sindical de la sección sindical correspondiente a dicho sindicato y, en caso de que no exista sección sindical en la empresa, no será necesario el requisito de esta audiencia previa, ya que no existe ningún delegado sindical al que darle audiencia, tal y como dispone la jurisprudencia.
  • No obstante, aconsejamos, si conoceis al asesor sindical del comité, darle traslado de la sancion. No perdeis nada y asi no habrá forma de que impugnen nada, siendo un gesto de buena fe que solo puede beneficiar en juicio.


Esperamos haber resuelto su consulta.


Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita