2023-02-05 18:49:41

Revisión Del Ipc Y Compensación Y Absorción Del Salario Por Encima De Convenio

En la jornada de la semana pasada, nos dijistéis que solamente podíamos compensar el ipc cobrado de más por los trabajadores si venía en el convenio colectivo la posibilidad. Nuestro convenio no recoge dicha posibilidad. Podemos compensar al menos a los que cobran por encima de convenio? creo que se dijo algo en la jornada, gracias y un saludo

 25/01/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 27/01/2010 LEXA Abogados
Buenos días,



A los trabajadores que cobren por encima de convenio se les podrá compensar la subida del IPC, siempre que el convenio colectivo aplicable no indique prohibición al efecto.



Pero para llevar a cabo esta compensación es necesario considerar determinados aspectos de importancia:



Para determinar si realmente el trabajador cobra por encima de convenio se toma en consideración los salarios realmente abonados en su conjunto y cómputo anual, y estos deben ser más favorables para los trabajadores que los fijados en convenio de referencia. (art. 26.5 ET).



Los conceptos a los que se aplique la compensación deben ser homogéneos, es decir, deben responder a una misma causa, sin que se tenga que tratar del mismo concepto salarial.



Sobre este aspecto, el TSJ de Navarra de 28 de enero de 2000, en consonancia con la doctrina del TS ha señalado que la exigencia de la homogeneidad ha de referirse a conceptos remuneratorios que tengan naturaleza salarial y periodicidad fija.



Es decir, que podrán ser compensados todos los conceptos salariales, de cuantía concreta y determinada, y de periodicidad fija, siempre que el salario conjunto y en cómputo anual del trabajador sea superior al establecido en convenio.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra