2023-01-28 00:54:07

Responsabilidada Del Empresario Principal Con La S

Buenos días,



Somos una empresa constructora y siempre tenemos problemas con la responsabilidad solidaria que tenemos con la seguridad social.



Actualmente tenemos una empresa subcontratada que está a punto de finalizar una obra pero no pueden pagar a sus trabajadores ni la seguridad social, por lo que nosotros, a fin de que acaben la obra, nos vamos a hacer cargo del pago de los salarios y de la SS de sus trabajadores.



Vamos a pagar 9 días de salarios de sus trabajadores (tiempo que podemos demostrar que han trabajado en nuestra obra). Dos dudas sobre el pago a la SS:

- ¿si pagamos a la seguridad social sólo la cotización de esos 9 días, quedamos exonerados de responsabilidad o nos pueden reclamar el resto del tiempo que hayan estado de alta los trabajadores?

- El mes anterior tampoco pagaron a la seguridad social y tendremos que hacernos cargo de la deuda porque estuvieron todo el mes con nosotros. ¿Tenemos que pagar la deuda de la seguridad social con los recargos correspondientes?



Muchas gracias y un saludo

 13/08/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/08/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Os contestamos a vuestras dos preguntas:



1.- En relación a la cuestión relativa a la extensión de la responsabilidad solidaria en materia de subcontratas, la misma tiene dos límites:



a) Límite SUBJETIVO: la garantía sólo afecta a los trabajadores que tengan relación con la contrata y por el tiempo que han prestado servicios en la contrata (TSJ Cataluña 4-7-96). Este matiz requiere que tengáis convenientemente acreditado qué trabajadores han prestado servicios para vosotros durante la contrata, y durante cuánto tiempo. Tened en cuenta que los trabajadores, al ser su empresa insolvente, intentarán haceros cargo de la máxima deuda posible. Por ello, es tan importante tener prueba preparada al respecto (partes de trabajo, listado de trabajadores que entran en obra, etc).



b) Límite TEMPORAL: la garantía se extiende sólo al periodo de vigencia de la contrata (TS 28-4-999) (art. 42 ET: “El empresario principal…responderá solidariamente…durante el período de vigencia de la contrata”). No obstante, el art. 42 del ET también hace cargo a empresas como vosotros de las deudas anteriores a la contrata si no habéis pedido el certificado de descubiertos a la Seguridad Social. En el caso de que lo hayáis pedido, estáis automaticamente exonerados de las deudas ANTERIORES a la contrata.



2.- Con respecto a los recargos de las deudas con la Seguridad Social, la Jurisprudencia subraya que las retribuciones que tengan carácter indemnizatorio no formarán parte del concepto estricto de salario, que es el que debe utilizarse en este caso. Así se ha refiere en la jurisprudencia (STSud 23 enero 2001, con base en las SSTS 7 diciembre 1990, 2 diciembre 1992). Por tanto, no se os hará responsable de los recargos por mora, ya que no tienen naturaleza salarial. En el caso de que se os haga responsables, debéis impugnarlo ante los Tribunales.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita