2023-02-08 17:39:40

Rescisión Contrato Incapacidad Permanente Total

UN TRABAJADOR AL QUE LE CONCEDEN LA INCAPACIDAD TOTAL Y LA EMPRESA NO PUEDE RECOLOCARLO ¿TIENE DERECHO A ALGUN TIPO DE INMDENIZACION POR CESAR EN EL TRABAJO?

 21/04/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 22/04/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



El art. 49.1 e) del Estatuto de los Trabajadores establece que el contrato se extinguirá automáticamente por declaración de una Incapacidad permanente Total. Se extinguirá sin derecho a indemnización alguna(sentencia del TSJ del País Vasco, de 9 de septiembre de 2008).



No obstante, en los supuestos en los que se plantee en la Resolución de la Incapacidad Permanente, la posible revisión por mejoría en el plazo de 2 años, el contrato quedará suspendido, no extinguido. Y en ese caso, si se le revisa la Incapacidad por mejoría, y el trabajador solicita la reincorporación en el plazo de 2 años desde el reconocimiento de la incapacidad permanente, entonces la empresa deberá readmitirle.



Por lo tanto, como ves, no hay obligación de recolocar al trabajador que le ha sido reconocida la incapacidad permanente. Podrá extinguirse el contrato sin indemnización cuando no se establezca posible revisión por mejoría, y su contrato quedará en suspenso si se establece en la resolución la posible revisión.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra