2023-02-09 13:32:02

Requisitos Contrato De Relevo: Salario Y Categoría

hola buenas, tengo que hacer un contrato de relevo. Tiene que ser la misma categoría que el jubilado parcial? Y si no es la misma categoría, el salario por lo que tengo entendido debe ser por lo menos el 65% del salario antiguo del jubilado parcial, no? saludos y gracias anticipadas :)

 25/08/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 25/08/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

La Reforma de las Pensiones obliga a las jubilaciones parciales que se aprueben a partir de 1 de enero de 2013 (Disposición Final Primera y Disposición Final Duodécima), a que cumplan en su contrato de relevo los dos siguientes requisitos:

1.- Que el contrato de relevo tenga como categoría la misma del jubilado parcial. Así se desprende de la comparativa del texto anterior de la Ley General de la Seguridad Social y el texto posterior a la Reforma de Pensiones.
2.- Que exista en todo caso un correspondencia de bases de cotización del 65% entre jubilado parcial y relevista (art. 166.2 e) de la Ley General de la Seguridad Social).

Como véis, ésta es otra de las razones que hacen desaconsejable la jubilación parcial a partir de 1 de enero de 2013, ya que el legislador está desincentivando de forma abrumadora esta figura. La razón, como hemos comentado en muchas ocasiones, es el alto coste que la jubilación parcial supone para las arcas de la Seguridad Social.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra