2023-02-05 18:28:12

Reposición Días Consumidos Paro En Ere

Buenos días,

Una vez finalizado un ERE, si un año después despedimos de manera objetiva a un trabajador que estuvo afectado por el expediente, ¿recuperaría el máximo de los 180 días en situación de paro que estuvo durante el ERE? O sólo los recuperaría si dicha desvinculación se hiciese antes de la finalización del ERE?

Gracias.

 03/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 04/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

No, recuperaría los 180 días. Las razones son las siguientes:

Recuperará los 180 días de desempleo, si la suspensión se da entre 1 de enero de 2012 y 31 de diciembre de 2012; y el despido se da entre 12 de febrero de 2012 y 31 de diciembre de 2013 (artículo 16 del Real Decreto Ley 3/2012).

Por lo tanto, en vuestro caso, más que el despido sea al cabo de un año, hay que ver si habéis estado en suspensión en 2012 (aunque se haya iniciado antes) y si el despido es antes de 31 de diciembre de 2013. Si cumplís las fechas, al trabajador le repondrán los 180 días. En todo caso, esta cuestión ha sido tratada en las enmiendas y en la Nueva ley sobre la Reforma Laboral quieren establecer algún cambio. Por lo tanto, estaremos atentos para ver cómo acaba la redacción.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra