2023-01-28 21:49:13

Reduccion De Jornada Por Guarda Legal Por Cuidado De Familiar

Un trabajador de 55 años, nos ha solicitado informacion acerca de la reduccion de jornada por cuidado de su suegra. ¿tiene que presentar algun certificado que acredite esta necesidad? la empresa esta de acuerdo sin ningun problema en acceder a esta peticion, pero queremos saber si legalmente tiene que demostrar esta necesidad. Si la reduccion es por un periodo de diez meses ¿en seguridad social consta como cotizado a jornada completa de cara a un futuro desempleo al igual que en el cuidado de menores? ¿en caso de despido posterior, este periodo habría que computarlo como a jornada completa como en el caso del cuidado de menores? Si como decimos, la empresa está de acuerdo en esta reduccion, que requisitos legales debe solicitar al trabajador para demostrar ante una posible actuacion de la inspeccion, esta necesidad? la señora e cuestion no está impedida ni nada, simplemente necesita cuidados a la hora de levantarse por las mañanas.

 11/07/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 12/07/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Son tres cuestiones las que planteáis. La primera en relación con la exigencia de algún tipo de requisito para acreditar la dependencia del mayor, habiendo acuerdo con la empresa.

En sentencia del TSJ de Valencia, de 24 de noviembre de 2010, se establece que debe exigirse en todo caso, a pesar de haber acuerdo con la empresa, el requisito de la dependencia del mayor:

"4. A fin de dar respuesta a las cuestiones que se plantean se ha de señalar que la apreciación diversos supuestos de hecho que dan lugar a la reducción de jornada en el previstos en el apartado 5. del art. 37 E.T , sin perjuicio, de suponer supuestos de la concreción del derecho a la conciliación de la vida personal y familiar con el trabajo, como manifestación de la protección a la familia que se contiene en el art. 39 de la Constitución ( en este sentido Ss.TS de 20-7-2000 y 11-12-2.001 ), en cuanto que entrañan una alteración de las condiciones de trabajo preexistentes entre las partes en virtud del contrato de trabajo, han de ser objeto de apreciación restrictiva, de forma que la concurrencia del supuesto de hecho que da lugar a la reducción de jornada, ha de resultar justificado en su totalidad para causar derecho a la misma ( en este sentido STSJ de la Rioja de 2-6-2.005 ). Y siendo el tenor literal del supuesto fáctico descrito en el precepto el siguiente "... quien precise encargarse del cuidado directo de un familiar, hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente o enfermedad no pueda valerse por sí mismo, y que no desempeñe actividad retribuida ", resulta en las presentes actuaciones no obstante acreditarse que la madre de la actora, tiene una edad avanzada, como se señala en la instancia, de la necesidad de ayuda a la que se hace referencia en los distintos informes médicos emitidos en el año 2.009 en modo alguno cabe inferir, la existencia de una situación desvalimiento que le obligue a encontrarse a cargo de la actora, resultando, como se razona en la instancia sumamente impreciso el término ayuda sin que se especifiquen actos concretos para los que dicha ayuda es necesaria, máxime cuando la asistencia de una tercera persona como factor a determinar el grado de minusvalía fue descartado en su momento con la aquiescencia de la madre de la actora que no consta que recurriese tal reconocimiento de grado de minusvalía".

Es decir, debe probarse en todo caso la dependencia ante la empresa y ante la Seguridad Social. En vuestro caso, únicamente ante la Seguridad Social y en el supuesto de que os lo solicite la Inspección de Trabajo. En los supuestos de cuidado de menor es más evidente, ya que por solo tener unos años el menor es dependiente, por lo que la trabajador no tiene que probar dicha dependencia, sino solo acreditar el número de años de su hijo. En cambio, para el cuidado de familiares, la dependencia debe acreditarse si así, se solicita, con independencia de que la empresa la de por buena. Hay derechos que la empresa puede reconocer aunque no haya dependencia (indemnización por despido con arreglo a jornada completa, etc) pero hay otros derechos (la cotización a tiempo completo) que compete su vigilancia a la Inspección de Trabajo, y generan un beneficio en materia de seguridad social (dar por cotizada la jornada completa) que justifican su control por parte de ésta. Por ello, no vale sin más que haya acuerdo con la empresa en concederlo.

Por otro lado, en relación con la cotización al 100% y la indemnización por despido, si se acredita dicha dependencia (cuya prueba es un grado suficiente de minusvalía), se entenderá cotizado al 100% y se abonará la indemnización como si de jornada completa se tratara, según la disposición adicional octava del Estatuto de los Trabajadores:

"Decimoctava. Cálculo de indemnizaciones en determinados supuestos de jornada reducida

1. En los supuestos de reducción de jornada contemplados en el artículo 37, apartados 4 bis, 5 y 7 el salario a tener en cuenta a efectos del cálculo de las indemnizaciones previstas en esta Ley, será el que hubiera correspondido al trabajador sin considerar la reducción de jornada efectuada, siempre y cuando no hubiera transcurrido el plazo máximo legalmente establecido para dicha reducción".

Y dicho artículo 37.5 recoge tanto la reducción de jornada por cuidado de un menor como por cuidado de un familiar, por lo que el régimen de beneficios que llevan aparejado es el mismo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita