2023-02-01 00:07:46

¿Qué Plazo Tiene El Trabajador Para Solicitar La Rescisión Del Contrato Con 20 Días Por Modificación Sustancial? Galicia Y Valencia

En la Jornada Online sobre Primeras Interpretaciones de la Reforma Laboral, se han quedado pendiente la siguiente consulta.

¿Qué plazo tiene el trabajador para solicitar la rescisión del contrato con 20 días por modificación sustancial? La respuesta del despacho ha sido que "La doctrina está dividida: algunos tribunales dicen que son 20 días y otros tribunales dicen 1 año. En concreto, en Castilla La Mancha y Cataluña, el Tribunal dice que el plazo es de 1 año, y en TSJ de Asturias y Navarra son 20 días."

Ante la respuesta, pasamos a poner por escrito la pregunta del usuario929 que hemos trasladado al Foro de Expertos desde el Chat:
Y en Galicia y Comunidad Valenciana?

Quedamos a la respuesta del despacho.
Saludos,
María

 16/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 17/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En el caso de Galicia, el TSJ de Galicia ha señalado, en Sentencia de 13 de marzo de 2006, se advierte que “que la acción que se ejercita en el presente pleito es una acción ordinaria en reconocimiento del derecho a cobrar la indemnización legalmente establecida para la modificación de las condiciones de trabajo, la cual, está sometida al plazo general de prescripción que establece el art. 59.2 del Estatuto, de un año, y no el plazo de caducidad de veinte días a que alude la sentencia recurrida”.

Por su parte, en el ámbito de la Comunidad Valenciana, la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de la Comunidad Valenciana, de 24 de febrero de 2005, señala que “la acción ejercitada por el actor no tenía por objeto impugnar la decisión adoptada por la empresa a fin de que se declarara justificada, injustificada o nula -que es esencialmente el objeto del proceso regulado en el artículo 138 LPL-, sino que lo que se pretende es que declare extinguida la relación laboral que unía a las partes y se condene a la empresa al abono de una indemnización de veinte días por año de servicios, y está acción, sin perjuicio de su viabilidad, no está sometida al referido plazo de caducidad”.

En consecuencia, en ambas comunidades se considera que el trabajador cuenta con un año para solicitar la rescisión del contrato con 20 días.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita