¿Pueden Los Trabajadores De Placas Solares Cobrar El Paro Tras Un Despido Objetivo?

19/07/2012 Usuario LexaGo

hola, buenas, tenemos en mi empresa, varios trabajadores placas solares de la familia. Vamos a ser objeto de despidos objetivos, y la verdad es que tenemos miedo de que nos digan que no podemos cobrar el paro, ya que estamos dados de alta en el IAE y cobramos todos los meses de Iberdrola la correspondiente factura por la electricidad generada. En el presente caso, no hace nada en relación con dichas placas, lo administra todo la empresa eléctrica. saludos y gracias por la aclaración

Respuesta de abogado

20/07/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Es perfectamente compatible, a pesar de que el INEM en algunas comunidades o provincias lo considera incompatible. Los tribunales le quitan siempre la razón. Os ponemos un ejemplo, de sentencia del TSJ de Castilla y León, de 15 de junio de 2.011, en la que se establece lo siguiente:

“La cuestión es si dicha situación es compatible con la prestación contributiva de desempleo, debiendo recordarse que en el caso del subsidio (que no es lo que aquí se analiza), aparte de la compatibilidad por razón de trabajo, habría que valorar si los ingresos de la actora superarían los límites legales. Pero, como decimos, estamos ante la prestación contributiva, cuya única incompatibilidad a estos efectos no es relativa a la realización de trabajo por cuenta propia o ajena, es decir, no tiene carácter asistencial, sino contributivo, por lo que no es incompatible con la percepción de rentas u otros ingresos que no impliquen dedicación laboral o productiva autónoma.
El citado artículo 221.1 establece la incompatibilidad de la prestación y del subsidio "con el trabajo por cuenta propia, aunque su realización no implique la inclusión obligatoria en alguno de los regímenes de la Seguridad Social, o con el trabajo por cuenta ajena, excepto cuando éste se realice a tiempo parcial, en cuyo caso se deducirá del importe de la prestación o subsidio la parte proporcional al tiempo trabajado". A estos efectos ninguna relevancia tiene el alta censal a efectos fiscales, la cual puede ser necesaria exclusivamente a efectos de emitir las facturas contra Iberdrola por razón de los pagos de esta empresa, pero no es determinante de la existencia o no de trabajo por cuenta propia o ajena en los términos de la legislación laboral y de Seguridad Social.
Pues bien, la expresión "trabajo por cuenta propia" en la legislación laboral y de Seguridad Social comprende (artículos 1.1 de la Ley 20/2007 y 2.1 del Decreto 2530/1970 ) la realización de forma habitual, personal y directa de una actividad económica a título lucrativo, sin sujeción por ella a contrato de trabajo y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, se ocupen o no a trabajadores por cuenta ajena. Este concepto exige en todo caso la realización de trabajo con habitualidad, lo que excede de meros actos de gestión ocasionales o de la mera percepción de ingresos, que no es constitutivo de un supuesto de trabajo autónomo, puesto que los requisitos son dos, actividad habitual y naturaleza lucrativa de la misma, de manera que la falta de uno de ellos determina que no exista trabajo por cuenta propia a efectos laborales y de Seguridad Social. A tal tipo de trabajo lucrativo se refiere el artículo 221.1 de la Ley General de la Seguridad Social y ello independientemente de que de lugar al encuadramiento en alguno de los Regímenes de la Seguridad Social o, por disposición legislativa, sea otro el sistema de protección social (como ocurre con algunos profesionales colegiados). Debe recordarse que la reforma del entonces artículo 18.1 de la Ley 31/1984, de Protección por Desempleo, por el artículo 37 de la Ley 22/1993 , norma hoy refundida en el artículo 221.1 de la Ley General de la Seguridad Social , tuvo por objeto, precisamente, incluir a aquellos profesionales colegiados y otros colectivos ajenos al sistema de Seguridad Social en el ámbito de la incompatibilidad de la prestación por desempleo y no el ampliar dichas incompatibilidades a otros supuestos generadores de rentas que no precisan de actividad productiva habitual, puesto que no cabe olvidar que estamos ante una prestación que tiene naturaleza contributiva y no asistencial
Por consiguiente, dado que de acuerdo con los hechos probados la actividad de la actora no implica realización habitual y directa de trabajo productivo, no le es de aplicación la incompatibilidad derivada del artículo 221.1 de la Ley General de la Seguridad Social , por lo que su recurso debe ser estimado".

Por tanto, la cuestión es clara: no es incompatible ni con el desempleo ni con la jubilación.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.