2023-02-05 17:51:16

Protocolo Periódico En El Control Uso Ordenador

En la Jornada de ayer, se comentó que, para poder revisar ordenadores debía hacerse un protocolo por parte de la empresa. Alguien comentó que debía hacerse el protocolo de aviso de forma periódica. Me podéis indicar dónde viene ésto recogido (sentencia, normativa, etc)? gracias y saludos

 05/04/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 06/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

El Tribunal Supremo, en la citada sentencia de 26 de septiembre de 2007, se establece que el protocolo sobre el uso del ordenador y del correo electrónico debe establecerse de la siguiente forma:

"Por ello, lo que debe hacer la empresa de acuerdo con las exigencias de buena fe es establecer previamente las reglas de uso de esos medios –con aplicación de prohibiciones absolutas o parciales– e informar a los trabajadores de que va existir control y de los medios que han de aplicarse en orden a comprobar la corrección de los usos, así como de las medidas que han de adoptarse en su caso para garantizar la efectiva utilización laboral del medio cuando sea preciso, sin perjuicio de la posible aplicación de otras medidas de carácter preventivo, como la exclusión de determinadas conexiones. De esta manera, si el medio se utiliza para usos privados en contra de estas prohibiciones y con conocimiento de los controles y medidas aplicables, no podrá entenderse que, al realizarse el control, se ha vulnerado "una expectativa razonable de intimidad" en los términos que establecen las sentencias del Tribunal Europeo de Derechos Humanos de 25 de junio de 1997 (caso Halford) y 3 de abril de 2007 (caso Copland) para valorar la existencia de una lesión del artículo 8 del Convenio Europeo par la protección de los derechos humanos".

Estas son las indicaciones que se desprenden de la citada doctrina del Tribunal Supremo. De esta forma, realizado el protocolo advirtiendo en el mismo el uso que debe darse a los ordenadores, la empresa tiene plena facultad de intervenir los ordenadores.

Y en relación a la revisión periódica del citado protocolo, nada señala ni la citada sentencia, ni el resto de jurisprudencia al respecto. Lo que sí señala la sentencia es que se establecerá un sistema de control periódico de dichos equipos informáticos, razón por la cual se podría desprender que, cada cierto tiempo, la empresa deberá realizar una revisión periódica de los ordenadores con objeto de comprobar que el protocolo se cumple.

En el caso de no realizarse los citados controles periódicos podrían ver jurisprudencia en el futuro que considere que el protocolo se hizo hace demasiados años, que nunca ha habido controles al respecto, y que resulta sorpresivo para el trabajador que se realice el control al cabo de tanto tiempo. Entiendo que a ésto podía referirse el comentario de la compañera en la Jornada del lunes.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra