2023-02-09 12:34:26

Proceso De Internalización-Subrogación



buenas tardes:

se nos plantea el siguiente caso: una empresa de servicios lleva la gestión de un almacén. El cliente proyecta internalizar dicho almacén, subrogando a su vez al personal que actualmente trabaja allí (al menos en parte) ¿qué procedimiento tiene que seguir la empresa de servicios para con sus trabajadores? ¿existe un plazo de preaviso en la comunicación de la internalización? ¿hay que comentárselo primero al comité de empresa? Nos gustaría saber si existe algún protocolo de actuación al respecto...
Gracias

 30/08/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 31/08/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Lo primero que debemos valorar, a efectos de las formalidades a realizar en un supuesto como el vuestro, es la existencia o no de sucesión empresarial (art. 44 del Estatuto de los Trabajadores).

En esta línea, tal y como se desprende de la Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León, de 24 de septiembre de 2.002, en una subcontrata de limpieza, establece que no nos encontramos ante una sucesión de empresa regulada en el artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores, al no encontrarnos ante una cambio en la titularidad de una unidad productiva autónoma. Considera que no hay una unidad productiva autónoma porque no hay un traspaso con un soporte patrimonial suficiente para ser valorada como "unidad productiva autónoma". Vuestro caso, entendemos que, a pesar de no ser limpieza, puede constituir un servicio de entidad patrimonial similar, por lo que entendemos le sería de aplicación la sentencia citada. Por ello, la empresa que va a internalizar esos servicios, no se vería obligada a subrogarse con los trabajadores que anteriormente prestaban esos servicios.

(…)la Sentencia de 30 de diciembre 1993, y pese a la amplitud de la expresión legal: “Unidad productiva autónoma” o aún, la más vaga empleada por la Directiva Europea de 14 de febrero 1977, en cuyo contexto debe ser interpretado el artículo 44.1º Estatuto de los Trabajadores, de “centros de actividad o de puestos de centros de actividad”, esta Sala ha venido declarando que la actividad empresarial precisa un mínimo soporte patrimonial que como unidad organizada sirva de sustrato a una actividad independiente, y es claro que la realización de unos servicios carece de todo elemento patrimonial que los soporte. “La realización de unos servicios no constituye, pues, ‘unidad productiva autónoma’, ni como es obvio ‘centro de trabajo.(…)”.

No obstante, a pesar de no existir subrogación empresarial o sucesión de empresa, y atendiendo a lo que comentáis en la pregunta que nos planteáis, parece que la empresa que va a empezar a realizar esos servicios de gestión, tiene intención de “quedarse” con parte de vuestra plantilla. No obstante, vosotros, al no haber subrogación empresarial no tenéis que hacer comunicación a los trabajadores en tal sentido, ya que el cliente se quedará con el personal que prefiera, sin tener obligación de quedarse con la totalidad de trabajadores que teniáis destinados en el centro de trabajo.

No obstante, y a pesar de que no exista subrogación, se debería poner en conocimiento de los Representantes Legales de los Trabajadores dicha situación de acuerdo al derecho de información de los órganos de representación recogido en el artículo 64 del Estatuto de los Trabajadores, ya que se trata de una medida que afecta a la plantilla y que, por tanto, en virtud de los derechos de información que tienen los trabajadores, debe informarse al comité de empresa.

En este sentido, como ves, será la propia empresa (hasta ahora cliente vuestro) la que negocie las las condiciones laborales y contractuales con los trabajadores que pretende “quedarse” (salario, mantenimiento de la antigüedad, horario…), ya que no tiene obligación de subrogarse.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Un saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra