2023-02-05 17:55:03

Plazo Para Solicitar El Descuelgue Del Convenio

Buenas tardes a todos, antes de la Reforma para descolgarse del convenio tan solo habia un plazo de 15 dias desde la publicación del mismo, este plazo se ha modificado con la Reforma laboral ? cuales serian los plazos para descolgarse en el convenio de construcción ?
Si ahora se habla de convenios a nivel de empresa como se articulay da forma a esto en una pyme de 10 trabajadores que además no tiene representantes sindicales ?

 18/02/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 20/02/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Con anterioridad a la reforma laboral, el plazo era establecido por el propio convenio, y este solía ser, como bien señalas, de 15 días desde la publicación del convenio.

Pues bien, a raíz de la reforma, el descuelgue ha pasado a ser “inaplicación del convenio”, que puede solicitarse en cualquier momento. Y ello debido a que la reforma de 2010 pretendía hacer más viable la posibilidad del descuelgue pero lo cierto es que no se ha logrado avanzar en este terreno, ya que establecía como requisito conseguir el acuerdo con los trabajadores.

Así, para facilitar la adaptación de los salarios y otras condiciones de trabajo a la productividad y competitividad empresarial, el recienteReal Decreto-ley 3/2012 (Reforma laboral 2012) incorpora una modificación del régimen del descuelgue para que, ante la falta de acuerdo y la no solución del conflicto por otras vías autónomas, las partes se sometan a un arbitraje canalizado a través de la Comisión Consultiva Nacional de Convenios Colectivos u órganos similares de las Comunidades Autónomas.

Esta cuestión queda recogida en el artículo 14 del Real Decreto-ley 3/2012:

“Sin perjuicio de lo anterior, cuando concurran causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, por acuerdo entre la empresa y los representantes de los trabajadores legitimados para negociar un convenio colectivo conforme a lo previsto en el artículo 87.1, se podrá proceder, previo desarrollo de un periodo de consultas en los términos del artículo 41.4, a inaplicar en la empresa las condiciones de trabajo previstas en el convenio colectivo aplicable (…)
En los supuestos de ausencia de representación legal de los trabajadores en la empresa, éstos podrán atribuir su representación a una comisión designada conforme a lo dispuesto en el artículo 41.4.
Cuando el periodo de consultas finalice con acuerdo se presumirá que concurren las causas justificativas a que alude el párrafo segundo, y sólo podrá ser impugnado ante la jurisdicción social por la existencia de fraude, dolo, coacción o abuso de derecho en su conclusión. El acuerdo deberá determinar con exactitud las nuevas condiciones de trabajo aplicables en la empresa y su duración, que no podrá prologarse más allá del momento en que resulte aplicable un nuevo convenio en dicha empresa. Asimismo, el acuerdo deberá ser notificado a la comisión paritaria del convenio colectivo y a la autoridad laboral.
En caso de desacuerdo durante el periodo de consultas cualquiera de las partes podrá someter la discrepancia a la Comisión paritaria del convenio que dispondrá de un plazo máximo de siete días para pronunciarse, a contar desde que la discrepancia fuera planteada. Cuando ésta no alcanzara un acuerdo, las partes podrán recurrir a los procedimientos que deben establecerse en los acuerdos interprofesionales de ámbito estatal o autonómico, previstos en el artículo 83 de la presente Ley, para solventar de manera efectiva las discrepancias surgidas en la negociación de los acuerdos a que se refiere este apartado, incluido el compromiso previo de someter las discrepancias a un arbitraje vinculante, en cuyo caso el laudo arbitral tendrá la misma eficacia que los acuerdos en periodo de consultas y sólo será recurrible conforme al procedimiento y en base a los motivos establecidos en el artículo 91.
Cuando el periodo de consultas finalice sin acuerdo y las partes no se hubieran sometido a los procedimientos mencionados a los que se refiere el párrafo anterior o estos no hubieran solucionado la discrepancia, cualquiera de las partes podrá someter la solución de las discrepancias a la Comisión Consultiva Nacional de
Convenios Colectivos cuando la inaplicación de las condiciones de trabajo afectase a centros de trabajo de la empresa situados en el territorio de más de una comunidad autónoma, o a los órganos correspondientes de las comunidades autónomas en los demás casos. La decisión de estos órganos, que podrá ser adoptada en su propio seno o por un arbitro designado al efecto por ellos mismos, habrá de dictarse en plazo no superior a veinticinco días a contar desde la fecha del sometimiento del conflicto ante dichos órganos. Tal decisión tendrá la eficacia de los acuerdos alcanzados en periodo de consultas y sólo será recurrible conforme al procedimiento y en base a los motivos establecidos en el artículo 91.”

Por otra parte, y en lo referente a la PYME sin representación sindical, vemos que, en los supuestos de ausencia de representación, los trabajadores podrán atribuir su representación a una comisión designada conforme al artículo 41.4. Este precepto establece:

“En las empresas en las que no exista representación legal de los mismos, éstos podrán optar por atribuir su representación para la negociación del acuerdo, a su elección, a una comisión de un máximo de tres miembros integrada por trabajadores de la propia empresa y elegida por éstos democráticamente o a una comisión de igual número de componentes designados, según su representatividad, por los sindicatos más representativos del sector al que pertenezca la empresa y que estuvieran legitimados para formar parte de la comisión negociadora del convenio colectivo de aplicación a la misma.”

Por lo tanto, el primer paso, es levantar un Acta en la que, la plantilla vota quién quiere que sea la comisión mixta de 3 trabajadores para negociar con la empresa. Acto seguido, se presenta una memoria a dicha comisión en la que se explican las razones de la solicitud. Para que os hagáis una idea, es igual que preparar una memoria para un ERE de los que antes se realizaban. Hay que presentarlo con todo detalle, ya que si no hubiese acuerdo, habrá que elevar el mismo, primero a la comisión paritaria del convenio, y si no hubiese acuerdo en la misma, a la Comisión consultiva Nacional de convenios colectivos.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra