2023-01-28 22:03:34

Plazo Mínimo De 30 Días Para Extinguir Contratos Por Ere

Hola, buenas, estamos realizando un ERE de extinción, sé que vamos a tener acuerdo, pero veo un problema en la Reforma Laboral, ya que el artículo 51.4 del ET ahora dice que habrán de pasar como mínimo 30 días entre la comunicación y la rescisión de los contratos. Si tenemos acuerdo, hay que esperar 30 días? Sinceramente, creo que es así, pero me parece una faena. Podemos saltárnoslo de alguna forma? Gracias adelantadas

 06/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 07/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, tal y como indicas, el artículo 51.4 del Estatuto de los Trabajadores ha quedado redactado de la siguiente forma:

“Comunicada la decisión a los representantes de los trabajadores, el empresario notificará los despidos individualmente a los trabajadores afectados en los términos establecidos en el artículo 53.1 de esta Ley. Lo anterior no obstante, deberán haber transcurrido como mínimo 30 días entre la fecha de la comunicación de la apertura del periodo de consultas a la autoridad laboral y la fecha de efectos del despido.”

Por tanto, una vez finalizado el período de consultas, el empresario deberá comunicar a la autoridad laboral:

1. Si hay acuerdo: el acuerdo.
2. Si no hay acuerdo: la decisión final y condiciones.
3. Si afecta a más del 50% comunicar venta de bienes.
4. Notificación individual (mínimo 30 días desde el inicio del procedimiento).

Así, estos 30 días no comienzan a computar una vez finalizado el período de consultas y alcanzado o no un acuerdo, sino desde la comunicación de la apertura de dicho período de consultas a la Autoridad Laboral.

No obstante, tal y como estamos pudiendo comprobar, si el acuerdo con los trabajadores es rescindir los contratos al día siguiente del acuerdo, se puede realizar, y el INEM abonará desde el día siguiente el desempleo. El único problema en este punto es la reclamación de los trabajadores, ya que no se ha cumplido el procedimiento. No obstante, habiendo acuerdo, entiendo que esta posibilidad es muy difícil. Por eso, tenedlo en cuenta, porque podéis aplicar el ERE al día siguiente, y los trabajadores percibir el desempleo.

Resulta llamativo que la propia administración (el INEM) incumpla incluso un plazo legal, pero es así.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita