2023-01-31 17:45:49

Permisos Retribuidos Por Gestiones Relacionadas Con Obligaciones De La Empresa

Buenas tardes,

En nuestra empresa trabajamos en el extranjero, por lo que pedimos a los trabajadores que soliciten la tarjeta sanitaria europea.

En ese caso, si una persona sale en horas de trabajo para sacársela ¿se considera permiso retribuido?.

Muchas gracias y un saludo.

 02/07/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 03/07/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En vuestro caso, teniendo en cuenta que puede tratarse de una exigencia laboral, entendemos que se considerará trabajo efectivo. Las razones son las siguientes:

En determinadas ocasiones, la Ley posibilita a los trabajadores ausentarse del trabajo, sin que ello conlleve una disminución de la renta. Cuando esto ocurre nos encontramos ante los denominados “permisos retribuidos” o licencias. Las características de las mismas y su duración están tipificadas legalmente en el artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores. Por lo tanto, si no viene recogido dicho permiso en el Estatuto de los Trabajadores, debemos acudir al convenio colectivo.

Si éste no lo recoge (que tampoco lo recoge), debemos tener en cuenta que los permisos retribuidos son tasados, y por tanto, no hay permisos para un supuesto como el vuestro.

La cuestión, a nuestro juicio, después de analizar numerosa jurisprudencia, es que puede tratarse de trabajo efectivo, ya que la gestión para sacarse la "tarjeta sanitaria europea" es parte de su trabajo en el extranjero, y por tanto, entendemos que los Juzgados de lo Social no dejarían que dicho coste corra a cargo del empleado. Por ello, consideramos que, no habiendo permiso al efecto, el tiempo dedicado a sacar dicha autorización será considerado trabajo efectivo.

En todo caso, señalaros que es nuestro criterio, a falta de encontrar una sentencia sobre un supuesto idéntico.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita