2023-02-09 13:53:34

Permiso Retribuidos 20 Horas De Formación

1. En caso de que los trabajadores no soliciten los permisos retribuidos anuales de 20 horas de formación a lo largo de tres años, ¿ésto implicaría sanción para la empresa? ¿El empresario debe desempeñar un rol de vigilancia y obligatoriedad de cumplimiento de sus empleados?

2. Por otr lado, también me gustaría saber, ¿sí, de los cursos que están vinculados a los permisos retribuidos de formación, existe obligatoriedad de financiación o cofinanciación por parte de la empresa?

 16/02/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 17/02/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar, al tratarse de un derecho del trabajador, entendemos que no hay sanción alguna para la empresa, salvo que el trabajador solicite el curso en relación con su puesto de trabajo y esta no lo conceda.

Por otro lado, en relación con la financiación de la formación (en concreto, del permiso de las 20 horas anuales), entendemos que debe financiarlas la empresa, ya que se trata de un PERMISO RETRIBUIDO (lo dice literalmente la norma).

En el artículo 2 del Real decreto Ley 3/2012 diferencia dos tipos de formación:
  1. La formación que debe dar la empresa cuando solicita la adaptación al puesto de trabajo del trabajador (artículo 23.1 d) del ET).
  2. El permiso retribuido independiente de 20 horas anuales de formación en relación con su puesto de trabajo (artículo 23.3 del ET).
Pues bien, así como en el primer caso, el legislador establece claramente que debe abonarla y sufragarla la empresa:
"23.1. El trabajador tendrá derecho:
d) A la formación necesaria para su adaptación a las modificaciones operadas en el puesto de trabajo. La misma correrá a cargo de la empresa, sin perjuicio de la posibilidad de obtener a tal efecto los créditos destinados a la formación. El tiempo destinado a la formación se considerará en todo caso tiempo de trabajo efectivo".

Asimismo, en el segundo caso, también dice que es permiso retribuido. Por lo tanto, es trabajo efectivo, pero la formación de esas 20 horas no la sufraga la empresa.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra