2023-01-28 01:33:33

Permiso Retribuido Por El Ingreso Del Marido De La Madre

Hola buenas tardes,

tengo una duda con respecto a una licencia. Un trabajador nos ha pedido permiso por el ingreso del marido de su madre. No tenemos muy claro si le corresponderia o no, y si es que si cual seria la base en que se fundamenta su derecho. ¿ se trataria de un permiso por afinidad como en el caso de los suegros o cuñados? Nuestro convenio es el del metal.

muchas gracias.

 04/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/10/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Efectivamente, el marido de la madre es el padre político del trabajador, y por tanto, es primer grado de afinidad, y por lo tanto, está dentro de las hospitalización de 2 días, tal y como se recoge en el artículo 37.3 b) del Estatuto de los Trabajadores. Asimismo, el artículo 35 del convenio del metal en Navarra también establece el mismo permiso de 2 días naturales hasta segundo grado de consangüinidad o afinidad. Por tanto, son 2 días, teniendo en cuenta las características del convenio, en relación al disfrute:

"5. Por enfermedad grave, o intervención quirúrgica que exija hospitalización acreditada de cónyuge y parientes hasta segundo grado de afinidad o consanguinidad, 2 días naturales.

En el supuesto de hospitalización, el disfrute de la Licencia podrá llevarse a cabo a lo largo del período de tiempo que dure tal situación, en las fechas que se convengan entre la Empresa y el Trabajador".

Por lo tanto, el disfrute será cuando lo pactéis a lo largo de la hospitalización.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita