2023-01-28 20:56:02

Permiso Por Nacimiento De Sobrino

Buenas tardes,

Una trabajadora nuestra ha solicitado dos días de permiso retribuido por ingreso de su hermana por dar a luz.

Aplicamos el convenio del metal de Navarra.

¿Tiene derecho?.

Muchas gracias

 26/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 27/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Efectivamente, como bien te indican el usuario 929 y el usuario 891, se trata de un permiso por hospitalización de pariente hasta segundo grado, aunque se trata de un parto. Pasamos a analizarlo:

El artículo 18 del Convenio del Metal de Navarra recoge, sobre las licencias retribuidas:

“El/la trabajador/a, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a su remuneración real, por los motivos y tiempo siguientes:

d) Por enfermedad grave de abuelos, hermanos, nietos, padres políticos y hermanos políticos: Dos días naturales.

e) Por enfermedad grave del cónyuge, hijos y padres con ingreso en clínica: Tres días naturales.


A efectos de estas licencias se considera que existe enfermedad grave cuando se produzca ingreso en centro hospitalario.

El inicio de las licencias retribuidas será a partir del hecho causante y de forma inmediata al mismo, distribuyendo su duración de la forma que se acuerde o mientras dure la hospitalización.”


Es decir, sin perjuicio de que, en principio, atendiendo a la finalidad de la norma, la misma no sería aplicable al caso de consulta (la hospitalización por nacimiento no sería una enfermedad grave), en la medida en que para dar a luz, la hermana de la trabajadora “ingresa en centro hospitalario” podría afirmarse que resulta aplicable.

Al respecto, debe considerarse que el Tribunal Supremo, en Sentencia de 23 de abril de 2.009, ha unificado la doctrina, considerando que el parto en todo caso conlleva hospitalización (sea natural o por cesárea):

"Porque es un principio general de derecho el de que "donde la Ley no distingue nosotros tampoco debemos distinguir" y lo cierto es que la Ley y el Convenio sólo hablan de "hospitalización", sin distinguir entre las causas que la motivan, ni condicionar el disfrute de la licencia a la concurrencia de otro requisito. Consecuentemente, no podemos distinguir la hospitalización por enfermedad de la hospitalización por parto. Si hospitalizar es internar a una persona en un hospital para que reciba la asistencia medico-sanitaria que precisa, no cabe duda que ese es el fin del ingreso hospitalario de la mujer que va a dar a luz: recibir la asistencia especializada necesaria para que el parto tenga lugar sin otras complicaciones que las que, normalmente, conlleva y para que las complicaciones puedan combatirse de forma adecuada y rápida en caso de que se presenten, a fin de que en ambos supuestos, la salud de la madre y del hijo corran el mínimo peligro."

Ello significa, pues, que el parto da derecho a los parientes de segundo grado, por ser considerado hospitalización. En este caso, la hermana es pariente de segundo grado.

A esta cuestión nos hemos referido en anteriores consultas. Véase, por ejemplo: http://bit.ly/JGpux6

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita