2023-02-05 19:03:44

Permiso Por Nacimiento De Hijo: Seguido De Permiso Por Paternidad

Saludos de nuevo:

Durante el mes de julio, nuestra empresa ha estado de vacaciones, coincidiendo con la finalización de las vacaciones, el día 25, la mujer de uno de los trabajadores ha dado a luz, con la consiguiente consecuencia del permiso de paternidad.

Una vez entregado el certificado de patenidad emitido por nuestra empresa, el trabajdor lo entrega a la seguridad social, esta se pone en contacto conmigo y me comenta que tanto el día 25 como el 26 corren a cargo de la empresa, puedo entender que el día 25 corra a nuestro cargo, pero no llego a enteneder la causa por la que debo asumir a nuestro cargo el día 26.



¿Es correcto lo que me dice la seguridad social?

Gracias por adelantado.

 30/07/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 30/07/2010 LEXA Abogados
Buenas tardes:



El permiso de paternidad son 13 días, pero antes del permiso por paternidad debe disfrutarse el permiso por nacimiento de hijo que venga en convenio colectivo.



En el convenio de construcción, se establece un permiso de 3 días naturales:



art. 31.b) Ccol: "3 días naturales por nacimiento o adopción de un hijo, de los cuales, al menos uno deberá ser laborable."



Por lo tanto, el trabajador si su hijo nace el día 25 de julio, tendrá los siguientes permisos:



- Permiso de convenio los días 25, 26 y 27 de julio, que paga la empresa.

- Y permiso de paternidad los 13 días siguientes que abona la seguridad social.



Si el trabajador sólo quiere cogerse dos días de permiso por nacimiento de hijo (cuando el convenio dice 3) no es problema de la empresa, pero en todo caso (en ese supuesto), la empresa debe abonar el día 26 porque el trabajador ese día está de permiso de convenio, no de permiso por paternidad.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra