2023-02-05 18:58:57

Permiso Por Ingreso Familiar

Buenas tardes:

Un trabajador tiene un familiar ingresado y ha cogido 2 días de permiso. Estando ingresado el familiar, le han realizado una operación no prevista, Mi pregunta es ¿Le corresponde a este trabajador otros 2 dias por la operación, o se considera el mismo ingreso y solo le corresponden 2 días?.

Estamos en el convenio del metal.

Gracias por vuestra respuesta

 03/02/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 06/02/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El artículo 18 del Convenio del Metal de Navarra recoge, sobre las licencias retribuidas:

“El/la trabajador/a, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a su remuneración real, por los motivos y tiempo siguientes:
d) Por enfermedad grave de abuelos, hermanos, nietos, padres políticos y hermanos políticos: Dos días naturales.
e) Por enfermedad grave del cónyuge, hijos y padres con ingreso en clínica: Tres días naturales.
A efectos de estas licencias se considera que existe enfermedad grave cuando se produzca ingreso en centro hospitalario.
El inicio de las licencias retribuidas será a partir del hecho causante y de forma inmediata al mismo, distribuyendo su duración de la forma que se acuerde o mientras dure la hospitalización.”

Nada señala la Ley sobre el disfrute sucesivo o acumulativo de distintos permisos por estas causas. De esta forma, el trabajador podrá disfrutar de un permiso de 2 días por cada situación de enfermedad grave u hospitalización de familiar. Entendemos que en este caso, se trata de la misma hospitalización, por lo que entendemos se trata del mismo permiso de 2 días, que parece ya ha disfrutado.

Por otra parte, el mencionado permiso comienza a partir del hecho causante, es decir, a raíz de la hospitalización. Por tanto, tendrá derecho a 2 días de permiso retribuido a lo largo de la hospitalización. Pero si ya lo ha disfrutado, entendemos que no corresponde otros 2 días de permiso.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra