2022-10-07 02:19:18

Permiso Paternidad Tras Extinción Del Contrato

Un trabajador se encuentra de de baja por cuidado de menor. La semana que viene se le acaba el contrato temporal, y no le vamos a renovar. ¿Qué ocurre con su baja por cuidado de menor, una vez extinguido el contrato?

 20/09/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 20/09/2022 LEXA Abogados

Buenos días,

Si el contrato de trabajo se extingue mientras el trabajador disfruta del permiso por maternidad o paternidad (actual permiso por nacimiento), éste tendrá derecho a seguir percibiendo la prestación de maternidad en la misma cuantía hasta su duración máxima, tenga o no derecho al desempleo, y además cotizará la entidad gestora. Una vez finalizado el permiso, el trabajador podrá solicitar la prestación por desempleo en el plazo de 15 días hábiles en las oficinas del SEPE (artículo 284.1 LGSS).

En este caso no se descontará del período de percepción de la prestación por desempleo de nivel contributivo el tiempo que hubiera permanecido en situación de maternidad o de paternidad tal como recoge la sentencia del Tribunal Supremo, de 11 de mayo de 2004.

Para cualquier duda, estamos a tu disposición. Un saludo.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita