2023-02-08 18:22:43

Permiso De La Madre Para Acompañar A Su Hijo Menor De Edad A Declarar En Juicio

Mi duda es la siguiente: al hijo (17 años) de la empleada de mi empresa le robaron la moto. La trabajadora puso denuncia en la policia, y ahora han citado judicialmente al hijo para ir a declarar al juzgado. La trabajadora también va a acudir al juzgado ya que su hijo es menor. ¿Tiene licencia retribuida la trabajadora para acudir al juzgado ? La citación viene a nombre de su hijo. El convenio colectivo no especifica nada. Muchísimas gracias.

 21/08/2009 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 21/08/2009 LEXA Abogados
Buenos días,



Si como indicas el Convenio Colectivo de aplicación no señala nada al respecto debemos ajustarnos a lo señalado en el Estatuto de los Trabajadores. En este sentido y según señala el artículo el apartado d) del artículo 37.3 del Estatuto de los Trabadores, los trabajadores tienen derecho a un permiso “para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal”.



La comparecencia como testigo en juicio, a través de la correspondiente citación judicial, es uno de los motivos que justifica el permiso retribuido. Con ello, la Ley permite al trabajador atender a las obligaciones derivadas de su condición de ciudadano y su relación con los poderes públicos. Asimismo, la obligación de asistir como testigo viene recogida en el art. 292.1 Ley de Enjuiciamiento Civil y en los artículos 410 y 707 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal.



La jurisprudencia entiende que ha de tratarse de deberes personales, que sólo pueden ser cumplidos por el trabajador por sí mismo. En el presente supuesto, dado que la citación ha sido realizada al hijo de la trabajadora, es éste quien puede disfrutar del permiso, si actualmente mantiene una relación laboral, pero no su madre como se pretende.

De tal manera que, la madre trabajadora no tendría el derecho a disfrutar un permiso retribuido por esta causa.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra