2023-02-08 18:06:26

Permiso Amniocentesis

Nuestra empresa está dentro del convenio del comercio del metal de Navarra.
Tengo un trabajador, al que a su mujer le van hacer la prueba de amniocentesis. Me dice que en dicha prueba, su mujer tiene que estar 24 horas de descanso domiciliado (no hospitalario). Mi pregunta es, ¿le pertenecen días por este motivo?, si es así ¿Cuántos?.
Muchas gracias y espero su respuesta.
Un saludo

 28/04/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 29/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En el citado supuesto, no hay muchas sentencias al respecto, ya que se trata de un caso muy particular. No obstante, de las escasas que se encuentran hay una sentencia del Juzgado de lo Social nº 1 de Santander, de 17 de junio de 2004, que precisamente analiza la procedencia de un permiso retribuido por causa de la prueba de la amniocentesis:

"Por tanto la interpretación del art. 131 en cuanto a enfermedades o intervenciones quirúrgicas del descendiente, también han de alcanzar al feto dado que se opera con agresividad y por tal riesgo de aborto y por consiguiente desde esa perspectiva ha de entenderse el derecho a la licencia con sueldo".

Por lo tanto, se entiende que la intervención no es tanto sobre la madre, como sobre el niño, y opera con agresividad y riesgo de aborto, lo cual hace que se trate de una intervención que justifica la licencia con sueldo del padre.

Por lo tanto, siendo para vosotros de aplicación el convenio de Comercio del Metal de Navarra, le es de aplicación el artículo 18 e) "Por enfermedad grave del cónyuge, hijos y padres con ingreso en clínica: Tres días naturales". No obstante, debe tenerse en cuenta que si la prueba únicamente conlleva 24 horas de descanso, el permiso es por el tiempo necesario, que en caso de ser inferior lógicamente, será sólo de 24 horas.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra