2023-02-09 12:37:33

Permiso

Buenas tardes,

Tenemos contratado un Ruso en nuestra empresa y va a realizar unos trabajos para nosotros en EEUU.

Para entrar en dicho país necesita el visado de su consulado que está en Madrid. En este caso ¿es un permiso retribuido el día que no acude a trabajar por hacer dicho papeleo?.

Y por otro lado, no acudió dos horas por renovar la tarjeta de residente en Pamplona. El tiempo que no acudió a la empresa ¿lo tiene que recuperar ?

Muchas gracias y un saludo.

 28/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 29/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Dicha situación no da lugar a permiso. Las razones son las siguientes:

En primer lugar, los permisos retribuidos se encuentran recogidos en el Estatuto de los Trabajadores o en los convenios colectivos. Así, el artículo 37.3 del ET establece:

“El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:
a) Quince días naturales en caso de matrimonio.
b) Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.
c) Un día por traslado del domicilio habitual.
d) Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo. Cuando conste en una norma legal o convencional un período determinado, se estará a lo que ésta disponga en cuanto a duración de la ausencia y a su compensación económica.
e) Para realizar funciones sindicales o de representación del personal en los términos establecidos legal o convencionalmente.
f) Por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deban realizarse dentro de la jornada de trabajo.”

Asimismo, también existen los permisos por asuntos propios y que de existir, vienen recogidos en el convenio colectivo. Los días por dichos asuntos propios, según la jurisprudencia, obligatoriamente deben recuperarse, es decir, no computan como trabajo efectivo. Por tanto, la obtención o renovación de tales documentos no podrá constituir un permiso retribuido, pero sí uno de asuntos propios (de existir en el convenio dicho permiso para asuntos propios), debiendo en todo caso recuperar esas horas.

Por último, la jurisprudencia se ha pronunciado acerca de estas cuestiones. En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 1 de diciembre de 1992 dispone:

"Sin rechazar la afirmación sobre la obligatoriedad de posesión del DNI, la cuestión que se debate e es la de si, la empresa, debe de conceder o no, permiso retribuido durante el tiempo imprescindible para obtener o renovar el DNI; no consta que coincida el horario de trabajo de los afectados con el impuesto por el Ministerio del Interior para la renovación del citado Documento de Identidad. La solución dada por el Juez de instancia debe ser ratificada (en el sentido de desestimar la obligatoriedad del empresario de conceder permiso retribuido para la obtención o renovación del DNI en base al art. 37.3 letra d)"

Por su parte, la sentencia del Tribunal Central del Trabajo de 16 de diciembre de 1985 indica:

"Salvo que exista sobre ello un régimen de concesión en norma convenida, , en el caso del permiso para renovar el DNI, el acto exigible no tiene que cumplirse en un momento determinado, sino dentro de un periodo de tiempo, que puede coincidir o no con la jornada de trabajo , por lo que no cabe incluirlo en el mencionado art. 37 del Estatuto en cuanto no se pruebe por quien lo solicita , aquella total y permanente coincidencia de horarios".

De todo ello se desprende que el tiempo necesario para la obtención/renovación de estos documentos no puede ser considerado como permiso retribuido (salvo la total y permanente coincidencia de horarios), por lo que se considerará permiso por asuntos propios (de existir este permiso en el convenio), y en éste último caso, debiendo recuperar dicho tiempo de trabajo. Y en el caso de que no hubiese en convenio permiso para asuntos propios, lógicamente en todo caso debería recuperarlo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra