2022-07-06 21:46:38

Periodo De Prueba En Segundo Contrato

Contrato interinidad con 2 meses de prueba, transcurridos 3 meses finaliza. Nuevo contrato indefinido desde el dia siguiente a la finalización del anterior en el que se refleja un periodo de prueba de 6 meses. Transcurridos 2 meses + 10 dias extincion por no superacion del periodo de prueba. Podría considerarse válido el periodo de prueba del segundo contrato si la suma de ambos p. prueba no supera los 6 meses?

 16/05/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 16/05/2022 LEXA Abogados

En relación con tu consulta, es importante tener en cuenta que un trabajador, como norma general, no puede volver a tener un período de prueba cuando ya haya realizado las mismas funciones con anterioridad en la empresa, bajo cualquier modalidad de contratación (artículo 14.1 del Estatuto de los Trabajadores), incluso cuando la prestación de servicios anterior en la empresa se realizó a través de una Empresa de Trabajo Temporal (sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, de 6 de febrero de 2006). Si esto ocurre, la extinción del contrato de trabajo cuya causa sea la no superación del periodo de prueba podría considerarse como un despido improcedente (sentencia del Tribunal Supremo de 18 de enero de 2005). Igualmente, en el caso de que el trabajador estuviese contratado de forma temporal y la empresa hiciese indefinido al trabajador, es decir, se realiza una conversión del contrato de temporal a indefinido, tampoco podrá haber un periodo de prueba ya que no se trataría de un contrato nuevo, si no que se transforma el contrato ya existente.

No obstante, el Tribunal Supremo ha admitido la posibilidad de establecer un periodo de prueba en una nueva contratación por la misma empresa (incluso por ETT), cuando el trabajador anteriormente haya cumplido un periodo de prueba durante un corto periodo de tiempo (sentencia del Tribunal Supremo, de 20 de enero de 2014). De esta forma, si no se hubiese agotado la duración máxima de ese período, se podrá establecer un nuevo periodo de prueba siempre que, sumado al anterior, no supere la duración máxima del plazo legal o convencionalmente previsto.


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita