2023-02-09 14:04:07

Paso De Contrato De Duración Determinada A Contrato Por Obra O Servicio

Buenos días,

Tengo un trabajador con un contrato de duración determinada de un año (Duración de 12 meses en un periodo de referencia de 18 meses).
Además este año por el número de trabajadores solo podría celebrar contratos de una duración máxima de 9 meses en un periodo de 12 meses.

Su contrato finaliza en Mayo. Dicho contrato se tendría que convertir en indefinido en esa fecha.
No se está seguro de esa conversión y se ha pensado en la posibilidad de hacer un contrato para obra o servicio determinado.
Habría causas que justificarían dicho contrato.

Mi pregunta es si a la finalización del contrato de duración determinada se puede hacer un contrato por obra y servicio determinado directamente sin tener que esperar ningún plazo de tiempo?

Muchas gracias por vuestra ayuda

 22/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 23/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:
Sí, así es. Es posible concertar un contrato por obra o servicio determinado, a la finalización de un contrato de duración determinada, sin que transcurra un plazo de tiempo concreto.
En primer lugar, el artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores, relativo a la duración del contrato, establece que:
Podrán celebrarse contratos de duración determinada en los siguientes supuestos: Cuando se contrate al trabajador para la realización de una obra o servicio determinados (…). Estos contratos no podrán tener una duración superior a tres años ampliable hasta doce meses más por convenio colectivo de ámbito sectorial estatal o, en su defecto, por convenio colectivo sectorial de ámbito inferior. Transcurridos estos plazos, los trabajadores adquirirán la condición de trabajadores fijos de la empresa”.
Además, se debe tener en cuenta el párrafo 5 del mismo artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores en el que se dispone que:
Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3 de este artículo, los trabajadores que en un período de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos”.
Sin embargo, el artículo 17 de la reciente reforma laboral establece:
Se suspende, hasta el 31 de diciembre de 2012, la aplicación de lo dispuesto en el artículo 15.5 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo”.
De todo ello se desprende que, hasta esa fecha, es posible la concatenación de contratos temporales (en este caso, de duración determinada y por obra o servicio determinado) sin necesidad de que transcurra un plazo intermedio entre uno y otro contrato.
No obstante, y a pesar de lo anteriormente mencionado, deberéis tener en cuenta lo que establezca el Convenio Colectivo de aplicación.
Esperamos haber resuelto su consulta.
Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra