2023-02-08 18:09:42

Parto Natural De Una Hermana

Hola, buenas, el parto natural sin cesárea, de una hermana da lugar a permiso retribuido? Gracias

 20/10/2009 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 21/10/2009 LEXA Abogados
Buenos días,



Sobre esta cuestión se ha pronunciado el Tribunal Supremo en una reciente sentencia de 23 de abril de 2009, analizando un supuesto en el que el problema concreto era determinar si los partos naturales debían entenderse como “hospitalización”. El Tribunal al referirse al artículo 37.3.b) del ET, determinó que no podemos distinguir la hospitalización por enfermedad de la hospitalización por parto, pues aunque el parto no merece el calificativo de enfermedad, a efectos hospitalarios, el ingreso de la mujer embarazada es como el de cualquier enfermo patológico, por tanto en los supuestos de parto natural estamos también ante un supuesto de hospitalización.



Por último, la hermana es un pariente de segundo grado de consanguinidad y por tanto también procede el permiso retribuido.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra