2023-01-28 01:45:32

Pago Horas Extras A Conductor Mecánico, ¿Cómputo Semanal, Mensual O Anual?

Empresa que se rige por el convenio de transporte de mercancías por carretera de navarra y que el calendario laboral de los conductores no tiene definido horarios ni siquiera se especifica que en festivos no se trabaja, aunque sí que están marcados los festivos como festivos.

A la hora de considerar para pagar en nómina las horas extras, veo que unas semanas la jornada efectiva de trabajo son de 45 horas porque trabaja sábados y otras semanas del mismo mes trabaja 35 horas efectivas. He compensado unas horas de una semana con otras y la diferencia si la hay lo pago como horas extras. Es decir, cojo cómputo mensual, aunque no tengo claro si cogerlo mensual o anual con las 1744 horas efectivas anuales.

Hablando con un representante de un sindicato me dice que hay que tomarlas en cómputo semanal y que hay jurisprudencia al respecto. Yo le digo que si la siguiente semana no hace 40 que se compensan y me dice que no y que no tiene la culpa el trabajador de que esa semana trabaje sólo 35.

Agradecería me dijeráis cómo lo tengo que hacer y si hay jurisprudencia porque veo que habrá meses que tenga que pagar aprox. 15 h extras si hago el cómputo semanal y al año pasaríamos de las permitidas.
Muchas gracias,

 31/05/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 01/06/2012 LEXA Abogados

Buenos días:

Entendemos que en vuestro caso no podéis compensar directamente horas extras con descanso en otras semanas o meses. Las razones son las siguientes:

El convenio colectivo establece que la compensación por descanso es VOLUNTARIA por parte del trabajador (art. 26 del convenio), que dice así:

"Las horas extraordinarias no retribuidas serán compensadas con un descanso de una hora y media por hora extraordinaria, a petición del trabajador. A tal fin se podrán sumar las horas excedidas con el fin de componer jornadas completas que disfrutará el trabajador a su elección y le será concedido salvo imposibilidad manifiesta de la Empresa, en cuyo caso se concederá el descanso en una segunda solicitud.

La comunicación de disfrute y la autorización habrán de realizarse con un mínimo de 48 horas".

Por lo tanto, según el convenio, si el trabajador no lo pide, habrá que pagarlas.

No obstante, para el supuesto de que no tuvieséis establecida dicha condición en el convenio, tienes toda la razón al considerar que las horas se compensan en cómputa anual. La jurisprudencia es clara al respecto (entre otras, sentencia del TSJ de Navarra, de 29 de mayo de 2006):

"Pues bien, en el caso enjuiciado, resultando indiscutible, según se deduce del inalterado relato fáctico, que el contrato de trabajo que vinculaba a las partes se extinguió el 19 de junio de 2005, habiendo trabajado hasta entonces 904 horas sobre el total de 1706 horas anuales establecidas en el Convenio Colectivo, sin embargo no resulta admisible la aplicación al caso del criterio de proporcionalidad propugnado por la parte recurrente, en cuanto la distribución irregular de la jornada fue expresamente pactada entre empresario y trabajador, no constando tampoco que realizase horas al margen del calendario laboral confeccionado por el mismo. Como acertadamente expone el Magistrado "a quo", estamos en presencia de un supuesto de distribución irregular de la jornada, en cuyo caso no puede hablarse de horas extraordinarias por el mero hecho de que al tiempo de la finalización de la relación laboral de mitad de año se hubieran trabajado más horas que aquellas que las que de forma meramente proporcional hubieran correspondido al tiempo de la finalización de dicha relación laboral, ya que aquí no juega el principio de proporcionalidad sino el hecho de que únicamente tienen la condición de jornada o de horas extras aquellas que excedan de las pactadas y fijadas expresamente en el calendario que contenía la distribución irregular de la jornada".

Por tanto, podéis dar este argumento, para ver si le dan el visto bueno, pero siempre sabiendo que si alguno reclama que le estáis compensando por descanso sin su consentimiento tendréis que abonar las horas extras. Por lo tanto, ese es el riesgo que tenéis.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.


Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita