2023-02-05 17:39:25

Pago Delegado En Accidentes De Trabajo

Un trabajador tuvo un accidente de trabajo el día "N". Trabajo la totalidad de la jornada.
Al dia siguiente "N+1" el trabajador fue a la Mutua y le dieron la baja con fecha del día "N+1".
Al abonarle la prestación consideramos que siendo el día de la baja al día siguiente del accidente , la prestación a cargo de la Mutua se abonaba desde el primer día de la baja al 75% de la base de cotizacón del mes anterior.
Sin embargo el INSS nos reclama un día de prestación, el primer día
En el parte de accidente figura correctamente las fechas del accidente y la de la baja.
Entiendo que si la baja se la hubieran dado el mismo día del accidente, este primer día si tendría que estar a cargo de la empresa pero al ser la baja al día siguiente no debería ser a cargo del INSS?
Gracias

 27/04/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 28/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Se trata de un caso muy habitual: que un día sea el accidente de trabajo (el día N), el trabajador presta ese día servicios (el día N) y al día siguiente (N+1) va a la Mutua y le dan la baja con esa fecha (N +1). En este caso, la prestación del día de la baja (N+1) es siempre a cargo de la empresa, por la Ley General de la Seguridad Social no establece que se abonará al día siguiente del accidente de trabajo, sino al día siguiente de la baja. Por lo tanto, el INSS hace bien en reclamaros el día de la baja (aunque sea el día siguiente al accidente), ya que el día de la baja lo debéis abonar vosotros.

Así se recoge en el art. 131.1 de la LGSS, artículo 14 D. 1646/1972, y artículo 8 OM 13-10-1967:
"En caso de accidente de trabajo o enfermedad profesional,el subsidio económico por incapacidad temporal comienza a abonarse a partir del día siguiente al de la baja en el trabajo, siendo obligación del empresario abonar el salario íntegro por el primer día de la baja".

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra