Pacto Para Abono Vacaciones En Lugar De Disfrute (Art. 38 Et)

15/05/2012 Usuario LexaGo

buenos días, se trata de una empresa que tiene contratados varios trabajadores los fines de semana. A estos se les paga por hora trabajada (sin incluir la parte proporcional de vacaciones). A la empresa le gustaría pactar de forma individual con estos trabajadores que se les abone en el precio de la hora la parte proporcional de vacaciones y que no tengan derecho a disfrutarlas. Su convenio establece que" las vacaciones han de disfrutarse durante el año natural, no siendo posible acumularlas a años siguientes ni pueden ser compensables económicamente salvo los casos de liquidación por finiquito". Es legal que se pacte no disfrutar vacaciones?
Gracias y un saludo.

Respuesta de abogado

16/05/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En primer lugar, decirte que no es legal pactar que no se disfruten las vacaciones. Las razones son las siguientes:

Debe señalarse que el goce efectivo de las vacaciones es un derecho indisponible, por aplicación de los arts. 3.5 y 38 del Estatuto de los trabajadores. Así lo ha reconocido reiteradamente la jurisprudencia (entre otras, sentencia del TSJ de Cataluña, de 8 de junio de 2005).

En efecto, el art. 3.5 ET, establece que “los trabajadores no podrán disponer válidamente, antes o después de su adquisición, de los derechos que tengan reconocidos por disposiciones legales de derecho necesario”.

Y, por su parte, el art. 38 ET señala expresamente que “el período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual”.

Es decir, ni aún mediante pacto expreso entre la empresa y el trabajador puede establecerse la compensación económica a cambio del goce efectivo de las vacaciones. Por tanto, no sería legal pactar no disfrutar las vacaciones.

Sin perjuicio de lo dicho, considerando que, en el caso, se trata de empleados que sólo trabajan los fines de semana, podría pactarse que disfruten 2,5 días de vacaciones por mes (esto es, dado que corresponden 30 días de vacaciones anuales, son 2,5 días mensuales). De este modo, de hecho, estaríais abonando mensualmente las vacaciones y así lográis indirectamente el objetivo que pretendéis la empresa.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.