2023-02-08 18:42:19

Pacto Empresa

Los sindicatos nos están pidiendo realizar un pacto con algunas mejoras respecto al convenio provincial en el que estamos. En ese caso si llegamos a algún acuerdo será siempre a cambio de algo.

En pacto de empresa podríamos acordar el crear una categoría profesional nueva con menor salario que las que tenemos ahora?

Muchas gracias,

 23/08/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 24/08/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, y atendiendo a lo que nos comentáis en vuestra pregunta, debemos deciros que el Convenio del Sector, mientras estemos en su periodo de vigencia (prohibición de concurrencia recogida en el artículo 83 del Estatuto de los Trabajadores) , como pacto estatutario que es, nunca puede ser empeorado por un Pacto de Empresa extraestatutarios. Ello es debido, principalmente, a que dada la naturaleza meramente contractual de estos pactos extraestatutarios, implica su sometimiento a la jerarquía de las fuentes de la relación laboral establecida en el artículo 3 del Estatuto de los Trabajadores, debiendo respeto a la ley, a los reglamentos y a los convenios colectivos estatutarios o de eficacia general.

En este sentido, encontramos diversa jurisprudencia como las Sentencias del Tribunal Supremos de 2 de marzo de 2003, de 1 de junio de 2007 o la de 18 de febrero de 2003 en la que se establecía literalmente:

“no cabe concurrencia de pactos por muy colectivos que sean, cuando uno es estatutario y otro extraestatutario, teniendo este último una naturaleza meramente contractual, asentada en la libertad de pacto y en el Código Civil, añadiendo, sin que por tanto, dado la eficacia limitada del pacto extraestatutario, por razones de jerarquía, pueda prevalecer ni contradecir las disposiciones de un convenio colectivo estatutario”.

No obstante, también podemos decir que, los anteriormente mencionados pactos extraestatutarios, pueden realizar la función de complementar y desarrollar los pactos estatutarios incluyendo todos aquellos extremos que no quedan reflejados en el pacto estatutario, o que a pesar de estar recogidos, no son desarrollados en detalle. Ello, siempre y cuando aquello que se introduzca mejore lo señalado en el pacto estatutario y respete lo establecido en el convenio estatutario.

En este sentido, encontramos diversa jurisprudencia como la Sentencia del Tribunal Supremo de 10 de octubre de 2000 en la que se establecía:

“(…)tal como se dijo en la Sentencia de esta Sala de 29 de enero de 1997, con invocación del art. 83.2 del ET, señalando asimismo (F. 3º) que «el convenio del sector, anterior al convenio impugnado, se define como orden normativo exclusivo de regulación para todas las empresas y trabajadores del sector», doctrina seguida por la Sentencia de la misma Sala de 18 de febrero de 1999 llegándose en esta última a la conclusión (F. 4º) de que las partes negociadoras del convenio de empresa «tienen autonomía para negociar este tipo de convenio, pero respetando lo establecido en el convenio anterior del sector(…)”.

Por todo lo anterior, y atendiendo al contenido de vuestra pregunta, entendemos que dentro del nuevo pacto de empresa, no podéis crear una categoría que se solape con otras existentes en el convenio, ya que en tal caso estaréis empeorando el convenio estatutario de sector. En cambio, si creáis una categoría, que sólo por las carecterísticas propias de vuestra empresa tiene encaje, estaréis complementando el convenio de sector, pero no empeorándolo. Como ves, se trata de algo más bien complicado, ya que debéis crear una categoría que por sus funciones, no exista en el actual convenio de sector. Si conseguís, teniendo en cuenta las especialidades de vuestra empresa, establecer una nueva categoría con funciones propias y diferentes a las del convenio de sector, podréis establecerlo en el pacto de empresa. No obstante, todo dependerá posteriormente de que consigáis probar que no solapa otra categoría del convenio, sino que complementa la clasificación profesional del convenio, mejorándola, ya que regula una categoría que antes no quedaba recogida en el mismo convenio estatutario de sector.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra