¿Es Obligatorio Notificar A La Empresa Sobre Reuniones De Trabajadores Fuera Del Horario Laboral?

06/04/2011 Usuario LexaGo

Buenos días. Ayer por la tarde, los delegados de personal junto con un grupo de trabajadores (de un sección concreta de la empresa) se reunieron en la zona de aparcamiento que está dentro de la instalaciones de la empresa (zona vallada), sin pedir permiso a la empresa. Estaban fuera del horario de trabajo a excepción de uno de los Delegados pero solicitó horas sindicales al encargado. Esta mañana le he dicho a uno de los Delegados que tienen obligación de avisar a la empresa y me dice que no, porque no era un asamblea sino una reunión de una parte de trabajadores y fuera del horario. Me puedes confirmar si tengo razón. Gracias y un saludo,

Respuesta de abogado

06/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

En principio, y tal y como lo expones, tendrían derecho a reunirse sin necesidad de avisar a la empresa.

Aún así, creo que podrías defender el tema de la siguiente forma: ellos (el comité) se han reunido con una parte de los trabajadores, y es probable que se reunan posteriormente con otra parte. Si realmente lo han hecho así porque cada grupo tiene unos turnos diferentes, o porque les es más cómodo hablar primero con unos y luego con otros, podrías decirles que se trata igualmente de una asamblea, tal y como se recoge en el art. 77.2 del Estatuto de los Trabajadores:

"2. Cuando por trabajarse en turnos, por insuficiencia de los locales o por cualquier otra circunstancia, no pueda reunirse simultáneamente toda la plantilla sin perjuicio o alteración en el normal desarrollo de la producción, las diversas reuniones parciales que hayan de celebrarse se considerarán como una sola y fechadas en el día de la primera".

De esta forma, tendrían igualmente que preavisar al empresario, convocarla los Representantes de los Trabajadores, fijación del orden del día, etc. Pero en lo que te afecta directamente: habrían debido preavisaros en todo caso con 48 horas de antelación al empresario.

Por lo tanto, si se considerasen reuniones parciales de una misma Asamblea deba haber preaviso a la empresa. De lo contrario (que no fuese una reunión parcial que se fuese repitiendo luego con el resto de departamentos de la empresa), están todos fuera de su jornada de trabajo, y el representante sindical está ejerciendo labores propias de su cargo, por lo tendrían derecho a reunirse.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.