¿Está Una Empresa Obligada A Pagar Un Convenio Especial Con La Seguridad Social Tras Despedir A Un Empleado?

11/03/2011 Usuario LexaGo

hola buenas, un trabajador me ha venido con la idea de que le despidamos, iría al paro 24 meses, y luego me habla de ir a hacer un convenio especial con la seguridad social hasta que se jubile. Nos dice que eso lo debemos pagar nosotros como empresa, que tenemos obligación. Es así? gracias de antemano

Respuesta de abogado

14/03/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

La obligación de abono del convenio especial para mayores de 55 años viene recogida para los supuestos de despido colectivo, pero no para supuestos de despido objetivo individual. Así se recoge en el art. 51.15 del Estatuto de los Trabajadores, en el que se exige que las empresas deben abonar las cuotas correspondientes a la financiación de un convenio especial para trabajadores de más de 55 años.

El sujeto obligado a la cotización depende de la edad del trabajador:

1.- Hasta los 61 años las cuotas deben ser soportadas exclusivamente por el empresario,
2.- A partir de los 61 años, cambia el sujeto obligado, debiendo ser a partir de entonces el propio trabajador quien, de forma voluntaria, satisfaga a su cargo las cotizaciones hasta el momento en el que accede a la jubilación ordinaria o anticipada.

Las cotizaciones a cargo del empresario se ingresarán en la Tesorería General de la Seguridad Social de una sola vez, dentro del mes siguiente al de la notificación por parte del citado Servicio Común de la cantidad a ingresar, o de manera fraccionada, en cuyo caso deberá garantizarse el importe pendiente mediante aval solidario o a través de la sustitución del empresario en el cumplimiento de la obligación por parte de una entidad financiera o aseguradora. De esta forma, a la hora de despedir, se abona la cuantía total del convenio especial a la Tesorería, y ellos lo tendrán por cotizado mes a mes al trabajador.

No obstante, en vuestro caso, siendo un despido individual, no habrá que abonar de forma obligatoria el convenio especial al trabajador.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.