2023-01-28 02:26:12

Modificación Horario

Buenos días. Durante los meses de julio y agosto voy a necesitar cambiar algunos horarios, mi duda es si se pueden negar y qué puedo hacer al respecto. Siendo sólo para el verano deduzco que no es una modificación sustancial de las condiciones de trabajo. ¿A partir de que cuanto tiempo se considera modificación sustancial? Gracias por todo. Saludos.

 20/05/2009 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 21/05/2009 LEXA Abogados
Buenas tardes,



Para que pueda calificarse como sustancial el cambio de horario, éste habrá de ser de cierta entidad, pues no puede considerarse que una mínima alteración de los límites horarios de entrada o salida constituya una modificación sustancial de esa condición de trabajo.



La Sentencia del Tribunal Supremo de 10 de octubre de 2005, reconoce la procedencia del cambio horario consistente en empezar y acabar la jornada, durante el verano, media hora más tarde, al estimar que no es una modificación sustancial del art. 41 ET, al no suponer un cambio de un aspecto básico de la relación laboral ni poder calificarse como más oneroso.



Si la modificación supera el tiempo indicado, o si se trata por ejemplo de cambio del tipo de jornada (de jornada partida a jornada intensiva), son modificaciones sustanciales.



En el supuesto de que fuese una modificación sustancial de las que acabamos de reseñar, habría que entrar a valorar la causa de dicha modificación. Y en el supuesto de que haya una causa objetiva (económica, productiva, técnica u organizativa) podría realizarse, siempre y cuando se cumpliesen las formalidades que establece el ET (básicamente: notificación con preaviso de 30 días si es individual, y notificación con período de consultas en el caso de que sea colectiva).



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita