2023-02-09 13:32:38

Modificacion De Saalrios De Los Trabajadores

Queremso reducir el salario de los trabajadores, hasta el limte del salario de convenio existente. ¿Qué trámites tenemos que seguir para hacerlo bien? ¿Aunque no esten de acuerdo los trabajadores, lo podemos hacer' ¿hay que firmar un acuerdo individual con cada trabajador? ¿Influye el que ahora este la empresa en ERE de suspension?

 10/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 11/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

El procedimiento a seguir para la rebaja de los salarios que estén por encima de convenio colectivo es el de modificación sustancial de condiciones de trabajo del artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores, pues la Reforma ha añadido una nueva modificación, la de la cuantía salarial:

“1. La dirección de la empresa podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de producción. Se consideraran tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa.
3. La decisión de modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter individual deberá ser notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de 15 días a la fecha de su efectividad.
En los supuestos previstos en los párrafos a), b), c), d) y f) del apartado 1 de este artículo, si el trabajador resultase perjudicado por la modificación sustancial tendrá derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de 20 días de salario por año de servicio prorrateándose por meses los períodos inferiores a un año y con un máximo de nueve meses.
Sin perjuicio de la ejecutividad de la modificación en el plazo de efectividad anteriormente citado, el trabajador que no habiendo optado por la rescisión de su contrato se muestre disconforme con la decisión empresarial podrá impugnarla ante la jurisdicción social. La sentencia declarará la modificación justificada o injustificada y, en este último caso, reconocerá el derecho del trabajador a ser repuesto en sus anteriores condiciones.
4. Sin perjuicio de los procedimientos específicos que puedan establecerse en la negociación colectiva, la decisión de modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter colectivo deberá ir precedida en las empresas en que existan representantes legales de los trabajadores de un período de consultas con los mismos de duración no superior a quince días, que versará sobre las causas motivadoras de la decisión empresarial y la posibilidad de evitar o reducir sus efectos, así como sobre las medidas necesarias para atenuar sus consecuencias para los trabajadores afectados. (…)
Durante el período de consultas, las partes deberán negociar de buena fe, con vistas a la consecución de un acuerdo. Dicho acuerdo requerirá la conformidad de la mayoría de los miembros del comité o comités de empresa, de los delegados de personal, en su caso, o de representaciones sindicales, si las hubiere, que, en su conjunto, representen a la mayoría de aquéllos. (…)
Cuando el periodo de consultas finalice con acuerdo se presumirá que concurren las causas justificativas a que alude el apartado 1 y solo podrá ser impugnado ante la jurisdicción competente por la existencia de fraude, dolo, coacción o abuso de derecho en su conclusión. Ello sin perjuicio del derecho de los trabajadores afectados a ejercitar la opción prevista en el párrafo segundo del apartado 3 de este artículo.
5. La decisión sobre la modificación colectiva de las condiciones de trabajo será notificada por el empresario a los trabajadores una vez finalizado el periodo de consultas sin acuerdo y surtirá efectos en el plazo de los siete días siguientes a su notificación.(…)”

Por tanto, el procedimiento varía según se trate de una modificación individual o colectiva:
  • En el primer caso, la decisión debe ser notificada al trabajador y a sus representantes con una antelación mínima de 15 días. Además, éste tendrá derecho a rescindir su contrato y al percibo de una indemnización de 20 días por año.
  • En el segundo supuesto, será necesaria la apertura de un período de consultas, pudiendo concluir este tanto con acuerdo como sin él.
Así, no resulta necesario alcanzar un acuerdo con cada uno de los trabajadores, de forma individual, sino que las partes negociadoras son el empresario y los representantes de los trabajadores en el caso de que la modificación sustancial sea colectiva. Si es individual, por no llegar al umbral mínimo que establece el Estatuto para empresas de vuestro tamaño, entonces ni siquiera habrá período de consultas. Es decir, la modificación sustancial puede llevarse a cabo pese a que los trabajadores no estén de acuerdo. No obstante, no puede efectuarse de forma unilateral por parte del empresario sin justificar su causa, sino que se exige el cumplimiento de los requisitos del antedicho precepto.

En cualquier caso, la modificación sustancial de la cuantía salarial se presenta como procedimiento adecuado para rebajar aquellos salarios que se encuentran por encima de convenio colectivo, lo cual afectaría a todas las mejoras salariales que estén por encima de lo previsto en él.

Sin embargo, durante la suspensión del contrato de trabajo las obligaciones tanto del empresario (abonar los salarios) como del trabajador (trabajar) quedan en suspenso, por lo que habrá que esperar a la finalización del ERE de suspensión para llevar a cabo dicha modificación sustancial. Asimismo, debe tenerse en cuenta que la empresa, ha previsto como medida para acometer la crisis el citado ERE de suspensión. Por esta razón, si ahora considera que además hay que tomar más medidas, a nuestro juicio, deberá acreditarse que la situación ha empeorado con respecto al momento en el que se solicitó el ERE. Por ello, habrá que acreditar el agravamiento desde el inicio del ERE. Es decir, la situación de partida es la situación que supone la causa del ERE de suspensión. Si la situación de la empresa es peor ahora (en perspectivas de trabajo, facturación, producción, etc), entonces podrá realizarse la modificación sustancial de la cuantía salarial.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra