2023-01-31 17:41:06

Maternidad / Extinción De Contratos / Prestación Desempleo.

Consulta: Maternidad / Extinción de contratos / Prestación Desempleo.

Me interesa contratar temporalmente a una persona, que está trabajando (a jornada completa) en otra empresa ajena a la mía, pluriempleándola a jornada parcial de 20 horas.

A esta trabajadora para valorar mi oferta quiere saber como le puede afectar esta contratación respecto las prestaciones que tendría expectantes:

1.- Está embarazada y su contrato temporal actual a jornada completa vence el 20 de Agosto y no se le va a renovar.

2.- La previsión-programación de dar a luz es para el próximo 15 de Agosto.

3.- Mi necesidad de contratación va desde el 20 de Junio al 15 de Agosto.

El trabajo que realiza a jornada completa y la parcial, son compatibles desde el punto de vista preventivo por su situación de embarazo.

Le informo que por cada contrato le corresponde una prestación distinta y simultánea por Maternidad, y que vencidos los contratos, las dos prestaciones de Maternidad se perciben hasta el fin de las 16 semanas (opción de prestación prevista por la trabajadora), y que al finalizar la misma tendría derecho a prestación por desempleo, para cuya duración y cuantía se considerará el periodo de maternidad (extinguidos los contratos) como período de cotización efectiva a considerar, computando en la base reguladora de prestación por desempleo.

a) ¿Es este planteamiento correcto?
b) Caso de que a la trabajadora se le prescribiera reposo por riesgo en el embarazo, pasando antes de la maternidad por situación de IT, ¿qué efectos tendría sobre lo comentado anteriormente?.

Juan

 06/06/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 07/06/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Entendemos que en el presente caso, no habría compatibilidad de dos prestaciones por maternidad, ni de dos prestaciones por desempleo.

Por principio general, el art. 122 de la Ley General de la Seguridad Social, establece la incompatibilidad en el mismo beneficiario de las pensiones del Régimen General de la Seguridad, a no ser que expresamente para alguna prestación en concreto, se establece lo contrario.

En el caso de la maternidad, se genera únicamente una prestación de maternidad, por lo que si hay dos trabajos, habrá que optar por una de las prestaciones de maternidad generadas. En este caso, el contrato a tiempo completo, cumple los requisitos mínimos de carencia (para mayores de 26 años, 180 días de cotización en los 7 años anteriores). No obstante, en el caso del contrato a tiempo parcial que ahora se celebra ni siquiera se cumple ese requisito, razón por la obligatoriamente la trabajadora deberá acceder a la prestación por maternidad que se derive del contrato a jornada completa.

En cambio, en el caso del desempleo contributivo, la Ley establece compatibilidad de desempleos, siempre que ambos deriven de contratos a tiempo parcial. Como en el presente caso, hay contrato a tiempo completo, únicamente se genera un desempleo. Además, aunque ambos fuesen a tiempo parcial, el segundo contrato tampoco generaría un desempleo porque no llegaría a la carencia mínima de 360 días cotizados en los 6 años previos.

Además, no comenzará a computar el desempleo hasta que finalice la baja por maternidad. En caso contrario, si se accede primero al desempleo y luego se da de baja por maternidad (en el caso de que se retrase el parto más allá del día 20 de agosto) el desempleo y la baja por maternidad NO se solapan. De esta forma, cuando la trabajadora finalizase la baja por maternidad, se encontraría que NO ha gastado 4 meses de desempleo. Es la diferencia con la incapacidad temporal. En el caso de incapacidad temporal (no maternidad) el paro sí corre.

En relación con las bases de cotización que planteas, entendemos que no hay ningún problema en relación a las mismas, ya que para la maternidad se tendrá en cuenta la baja anterior a la maternidad, o en su caso, a la baja de IT por riesgo en el embarazo. En el caso del desempleo, serán los 6 meses previos a la extinción del contrato (que es el 20 agosto).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita