2023-02-05 19:00:54

Lactancia Y Excedencia Por Cuidado De Hijos

Yo entiendo que la excedencia por cuidado de hijos no es compatible con conceder el permiso retribuido por lactancia de 15 días naturales reconocido según convenio, pues la lactancia es un permiso para las trabajadoras que se reincorporan a su puesto de trabajo. Tengo el caso de una trabajadora que finaliza su maternidad el 2 de abril, tras ello solicita los 15 días de lactancia y después los 6 días de vacaciones que le quedaban pendientes del año pasado más 8 días de este. ¿Se puede aceptar que al consumir sus vacaciones tras la maternidad sea considerada trabajadora reincorporada y por tanto tenga tambien derecho a los 15 días de lactancia? Muchas gracias por vuestra colaboración.

 10/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 11/04/2012 LEXA Abogados
Buenas tardes:

A nuestro juicio, es incompatible solicitar la acumulación ÍNTEGRA de la acumulación de la lactancia y la excedencia a la vez. Nos explicamos:

En primer lugar, habrá que analizar el convenio colectivo, ya que éstos suelen recoger la forma de calcular la lactancia, y algunos establecen por ejemplo un número de días concretos a conceder. Por tanto, en primer lugar, tal y como establece el artículo 37 del ET habrá que estar a lo que establezca el convenio colectivo.

Una vez dicho ésto, y siempre que el convenio no diga otra cosa, entendemos que el tiempo de acumulación es UNA HORA POR CADA DÍA DE TRABAJO EFECTIVO HASTA QUE EL NIÑO CUMPLA NUEVE MESES. Así lo ha venido considerando la jurisprudencia: una hora por día efectivo de trabajo. Por tanto, si desde la petición inicial de lactancia acumulada, la trabajadora solicita ya la excedencia por 4 meses, habrá que descontar esos 4 meses de la acumulación, ya que no son trabajo efectivo. Por ello, consideramos que habrá que calcular las jornadas hábiles existentes desde que vuelve la trabajadora de la excedencia hasta que el niño cumpla 9 meses. El resultado de dicha operación, se divide entre 8 horas hábiles y saldrán el número de días a conceder de lactancia acumulada.

Entendemos, igual que considera el usuario 190 que los Jueces son muy sensibles con dichas situaciones, pero también es clara la jurisprudencia que establece que el cálculo de la lactancia debe hacer sobre jornadas hábiles hasta que el niño cumpla 9 meses. Por tanto, a nuestro juicio, entendemos que sí debe descontarse dichos 4 meses de excedencia del cálculo de la lactancia acumulada. De esta forma, aproximadamente le corresponderá la mitad de los días que solicita.

Le mencionamos varias preguntas donde hemos tratado la cuestión: http://bit.ly/Im1IFX.

Asimismo, le mencionamos otra pregunta en la que hablamos de cómo realizar dicho cálculo: http://bit.ly/Il4BFL.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra